Лук побеждает фитофтору?

Cпециалисты говорят, что на наших участках очень высок патогенный фон и без защитных обработок фунгицидами не обойтись даже при выращивании помидоров. Причем вредит посадкам не только фитофтора. Болезней столько, что пальцев не хватает их пересчитать.

Есть противники заводских препаратов. Они их называют вредной химией и обработанные помидоры на дух не переносят. Я такими гастрономическими пристрастиями не страдаю, и если есть возможность, обязательно применяю фунгициды. Правда, при этом свято соблюдаю дозировки и сроки ожидания.

Поэтому возникает проблема, когда спеет урожай: растения оказываются беззащитными против фитофторы. Применять «химию» уже нельзя. Фермеры, конечно, скромностью не страдают и часто пренебрегают сроками ожидания. Садоводы же стараются получить полезные продукты. Ведь для себя родимых стараемся. Поэтому я взял на вооружение Триходерму.

Меня часто спрашивают, чем обеззаразить почву, и даже льют в нее медный купорос. Ничего хуже придумать невозможно. Медь - тяжелый металл и накапливается в почве, а потом и в плодах. Я уже не говорю, что такая обработка необоснованно дорогая. В то же время Триходерма может за месяц очистить почву. Вносить ее можно одновременно с посадкой рассады, но лучше всего за две недели до высадки.

Также раствором Триходермы опрыскиваем помидоры раз в 10-14 дней. В это же время полезно и почву заселить Триходермой. Работает она неплохо, но чтобы придавить грибки, одной ее маловато. Поэтому я чередую ее с опрыскиванием настоем луковой шелухи. На ведро берем пару охапок шелухи и заливаем ее горячей водой. Теперь остается подождать 1-3 дня, чтобы «препарат» настоялся. Такой раствор надо разбавить при внесении (опрыскивании) в 5 раз. Обработку приходится повторять каждую неделю или после каждого дождя.

Нет фитофторы? Все равно надо применять защитные средства. Как и любую болезнь, фитофтору легче предупредить, чем потом лечить. Поэтому обработку надо проводить все время, независимо от состояния растений.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.08.2021     Просмотров: 2232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость