Когда известковать почву

Наверное, ни один агротехнический прием не повышает урожайность так, как известкование. Эффект от этого приема получают не только на кислых почвах. Почвоведы отмечают, что известкование предотвращает деградацию черноземов.

Кислотной почвой считается почва с pH 6,5 и ниже, причем почвы с pH ниже 4,5 – очень кислые, почвы с pH 4,6- 5,5 – так же кислые, а почвы с рН 5,6-6,5 – слабокислые.

Легкие почвы окисляются сильнее. Тяжелые, глинистые подкисляются намного медленнее. Когда известковать, вопрос не стоит. Лучшее время – осень, когда собран урожай.

Известкуют известью, золой и другими кальциевыми удобрениями. Проводят процедуру только в сухую погоду, чтобы равномерно смешать известковые материалы с верхним слоем почвы.

При известковании нельзя вносить фосфорные, сульфатные и калийные удобрения, в том числе мочевину, поскольку кальциевые удобрения вызывают большие потери азота и уменьшение поглощения фосфора. Интервал должен быть не менее двух-трех недель между известкованием и использованием других удобрений.

Известкование кислой почвы можно проводить с помощью карбоната кальция (Агромел) или оксидных удобрений. Удобрения из карбоната кальция, такие как негашеная известь, натриевый мел или известняковая мука, безопаснее, потому что они работают медленнее и создают меньший риск чрезмерного удобрения. Поэтому они могут использоваться в более высоких дозах и подходят для всех типов почв, включая легкие почвы. Можно смело использовать их в домашних и дачных садах.

Еще медленнее работает доломитовая мука, но ее крайне полезно использовать. Так как она содержит много магния. Эффект от доломитовой муки можно увидеть только через один-два года, зато он длится очень долго и процедуру не придется повторять через пять-шесть лет. Да и перенасытить почву доломитовой мукой нереально. Что делает это удобрение довольно безопасным.

Чтобы повысить скорость действия препарата, выбирайте ее молотую в виде муки.

Дозировка раскисляющих удобрений должна быть разной в зависимости от степени кислотности почвы.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.08.2020     Просмотров: 1863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость