Делаем тест на механический состав почв

Фото к статье не имеет никакого отношения к органическому мышлению, а результат теста – на механический состав почвы. Результатом я довольна, жить на такой земле можно. Теперь по порядку.

Что из себя представляет почва? Простым языком, это смесь песка, глины и пыли в разных соотношениях, плюс гумус – органическая составляющая, влияющая на плодородие почвы.

По механическому составу почвы бывают песчаные, супесчаные, суглинистые и глинистые. Суглинистые в свою очередь делятся на легкие, средние и тяжелые.

Для сельхозвозделывания наиболее предпочтительными являются суглинки. Там еще множество факторов, которые можно учитывать, но сейчас не об этом.

Что означает колечко на фото и что – сам тест? Все просто! Берем пригоршню земли с участка, смачиваем ее водой так, чтобы получилась консистенция теста, и катаем из нее шарик.

Само собой, из песка шарик не получится. Зато получится из супеси, но при попытке размять его в лепешку он развалится. Если шарик получился крепкий и его удалось раскатать в тонкую колбаску – уже хорошо! Пробуем ее свернуть в колечко. Сворачивается, разламываясь на множество кусочков, – у вас легкий суглинок, не сильно ломается – средний, сворачивается, растрескиваясь без разломов, – тяжелый. И наконец, если тесто настолько пластично, что из него легко сворачивается гладкое колечко, то перед вами глина.

На мой взгляд, у меня в результате определился средний суглинок. Это радует! Почва довольно темная, что говорит о хорошем составе гуминовых веществ.

И еще, наличие дождевых червей свидетельствует о здоровье почвы!

Пробуйте и проверяйте у себя! Всем плодородных почв!

Олеся Мельникова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.06.2020     Просмотров: 1870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость