Капустный ряд на разный лад

Кто впервые увидел декоративную капусту, принимает ее за какой-то экзотический цветок. На самом деле это листовая разновидность капусты. Но напрасно ее называют декоративной, так как она годится для употребления в пищу. К сожалению, самый красивый вид эта капуста приобретает после первых заморозков. Часто из-под снега выглядывают экзотические «кораллы» – окрашенные листья капусты.Декоративная капуста красиво смотрится четыре месяца... какой другой цветок может с ней тягаться?

ПЕКИНКА – НЕ САЛАТ

Пекинскую капусту вначале легко спутать с салатом. А когда образуется рыхлый продолговатый кочан, все становится понятно. Любят ее не только люди, но и всевозможные вредители. От совки до слизней, все хотят ее попробовать. Вот и приходится несколько раз за лето ее опрыскивать.

Главное достоинство пекинки – ее вкусовые качества. По урожайности она уступает белокочанной и более требовательна в выращивании. Тем не менее она стоит всех хлопот.

КРАСНОКОЧАННУЮ НЕ СЪЕДЯТ

А вот эту капусту не так просто съесть: она большинству не по зубам, даже слизни ее едят редко. И не удивительно: она полна защитных веществ, придающих кочанам красную окраску.

Эта капуста не годится для квашения, и это не беда, так как она прекрасно хранится в свежем виде. По срокам хранения она рекордсмен. В выращивании даже проще, чем белокочанная.

КАПУСТА С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Так прозвали цветную капусту. Соцветия цветной капусты намного полезнее белокочанной. В выращивании цветная капуста считается более сложной. Но слизни ее не трогают, и если обеспечить регулярные поливы, проблем не будет.

БЛЕДНАЯ НЕМОЧЬ

Когда я на грядке с белокочанной капустой увидел брюссельскую капусту, то невольно подумал: «Что это за бледная немочь?» В отличие от мощных листьев, у нее были небольшие листочки и высокие длинные стебли. Я даже подумал, что в семенах затесалась сорная примесь. Но когда в пазухах листьев появились маленькие кочанчики, все стало понятно: брюссельская.

Это была бы беспроблемная капуста, если бы не поздний срок созревания. Часто урожай попадает под заморозки. Но это урожай не портит.. собираем ее и замораживаем.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.06.2023     Просмотров: 471  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость