Как заставить помидоры завязаться в экстремальных условиях

Рассада, растущая в любви и заботе, летом на грядках оказывается в экстремальных условиях. Даже в теплицах помидоры часто отказываются плодоносить. Цветки у них засыхают или просто опадают. Сейчас самое время начать бороться за урожай. 

Какая температура? 
Из-за слишком жаркой погоды цветки не опыляются и опадают. Комфортная температура для помидоров до +28° С днем и до +15…+21° С ночью. Если же помидоры хотя бы час простоят при температуре +40° С, то это стопроцентная вероятность опадения цветков, так как пыльца в них становится стерильной. 

Если температура ночью не опустится ниже +20° С, то это тоже плохо. В таких теплых условиях растения не отдыхают и у них опадают даже завязи. 

Что с водой? 
Оптимальная влажность для помидоров в районе 70%. Контролировать влажность сложнее, но можно. Для этого помидоры поливают редко, зато обильно. Также рекомендуют мульчировать междурядья соломой слоем 10-15 см. 

Азота – мало или много? 
Перекармливать помидоры азотом нежелательно. Кусты, конечно, растут мощные, будылка толстая, листья крупные, темно-зеленые, только вот плодов очень мало. При нехватке азота кусты слабые и хилые, и не в состоянии вытянуть плоды. 

Могут быть и другие причины плохого плодоношения помидоров – сильный ветер, болезни и вредители, недостаток света, избыток извести… 

Как увеличить количество помидоров? 

Помочь получить полноценный урожай в экстремальных условиях могут опрыскивания:

  • борной кислотой: 5-10 г на 10 л воды. Она особенно полезна, если на помидорах уже есть цветки;
  • Завязь – поможет спасти урожай даже в безвыходных ситуациях. Однако, вкус плодов будет хуже, да и сами они будут другими – мало семян и т.д.;
  • янтарная кислота: 10 таблеток на 10 л воды. Опрыскивание проводят каждые две недели. 

Помочь могут подкормки

Вытяжка суперфосфата: 1 ст. ложка на 10 л воды. Опрыскивание проводят по листу, после того, как удобрение пару дней настоится. 

Суперфосфатом (40 г) и сернокислым калием (30 г) – под корень вносят каждый раз, когда начинают появляться сухие цветки. 

Есть и народные средства, например, постукивание по шпалере, для того, чтобы цветки лучше опылялись. Полив − поздно вечером теплой водой. Это хорошо помогает, если стоит холодная погода. А если жара, тут способ один – натягивание притеняющей сетки. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     12.09.2016     Просмотров: 9940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться