Как вырастить суперурожай картофеля

Картофель – неприхотливая культура. Чтобы получить хороший урожай, много трудов не нужно.

Картофель называют культурой рыхлых почв. Если у вас глина или «бетон», то нормального урожая получить будет невозможно. Вот мы все лето ухаживаем за картошкой и получаем 120-150 кг с сотки. В то же время агрономы считают, что реально с одной сотки собирать не менее 300-500 кг.

По-хорошему, картофель можно возвращать на прежнее место не ранее, чем через три-четыре года. Важно, чтобы столько же там не выращивались помидоры, перцы и баклажаны. Но на шести сотках организовать правильный севооборот можно не всегда. В этом случае восстанавливают плодородие с помощью простых приемов: 

  • главное, чтобы почва не пустовала. Сразу после сбора картофеля высевают сидераты – белую горчицу или кресс-салат. В октябре их скашивают и участок перепахивают; 
  • в качестве сидератов можно выращивать озимую рожь или овес. Они тоже очищают почву от сорняков и возбудителей болезней. Если рожь посеять в октябре, то весной ее можно скосить и перекопать, почва будет продезинфицирована и удобрена. 
  • осенью вносят золу или навоз.

Справка от «Хозяйства»

Так как золу и навоз нельзя вносить одновременно, то вносите что-то одно. Если осенью внесли навоз, то весной добавляйте золу.

УДОБРИТЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Раньше картофель удобряли только навозом и золой и получали хорошие результаты. Сейчас навоз приходится чем-то заменять. Для этого годятся растительные остатки с огорода, солома, опавшие листья, опилки и другая органика.

Совет от «Хозяйства»

Важно после внесения органических остатков почаще подкармливать растения азотными удобрениями, чтобы органика в момент перегнивания не тянула азот из почвы.

Заменить навоз может и компост, к сожалению, его всегда не хватает: обычно все идет на огурцы, а картошке остаются крохи. В этом случае собирайте луковую шелуху и яичные скорлупки – незаменимую подкормку при посадке клубней. Также в лунки полезно кидать по паре горстей золы.

ГОРОХУ – ГОРОХОВОЕ

Из гороха горох и вырастет. Чтобы получить клубни нормального размера, надо сажать семенные весом не менее 80-100 г. Они должны быть исключительно здоровыми, без повреждения и признаков болезни.

Но и такой семенной материал через четыре-шесть лет вырождается, и его надо обновлять из картофеля со Средней полосы или предгорий. А лучше это делать регулярно. Но так как элитный картофель стоит очень дорого, покупайте только четверть посадочного материала каждый год.

Лучше сажать пророщенные клубни: тогда картофель быстрее взойдёт и будет устойчивее к вредителям. Перед посадкой картошку обрабатывают стимуляторами роста или инсектицидами. Простейшие препараты для дезинфекции – медный купорос и бордоская жидкость.

Совет от «Хозяйства»

С минеральными удобрениями будьте осторожны. Внимательно читайте инструкцию по их применению и следуйте ей, не превышая рекомендованные дозировки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.01.2021     Просмотров: 2630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость