Как выловить хруща на своем участке

Приближается время осенних посадок саженцев ягодников и плодовых деревьев. Однако, если у вас на участке много хрущей, дело может закончиться тем, что они просто все сожрут, не оставив вам ни единого шанса порадоваться весной свежей зелени купленных по осени саженцев. 

Чтобы хрущ не погрыз нежные корешки недавно посаженных саженцев, окуните их корни на небольшое время в раствор Актары: 4 г на 10 л воды. В итоге корни станут несъедобными для вредителя. Вернее хрущи их продегустируют, но тут же погибнут, не успев нанести существенного урона растению. 

Кстати, времени, чтобы расправиться с хрущами, осталось совсем немного. Дело в том, что перед наступлением холодов хрущи уходят на глубину до 1,5 м. Поэтому осенняя перекопка вреда им не приносит. Правда, если перекопку сделать раньше, например, в сентябре, то хрущам придется несладко. Под раннюю перекопку выделяют опустевшие грядки от помидоров и ранней капусты. 

Даже дорожки надо перекопать, чтобы не дать вредителю шансов уцелеть. Тогда на следующий год этого гостя станет меньше. 

Есть еще препарат Антихрущ. Им поливают растения, у которых есть подозрение, что корнями лакомятся хрущи. Обычно такие растения плохо растут, приросты у них слабые, или их вообще нет. Как правило, после такого подхода саженцы снова хорошо растут и рано начинают плодоносить. 

Самые хитрые садоводы для борьбы с хрущами используют обычный йод: 20-25 капель на 10 л воды, и после полива таким бульончиком хрущи погибают. Способ простой и надежный. 
А можно просто перед наступлением холодов перелопатить компост. Там наверняка останется много хрущей, которые на следующий год могут распространиться по всему саду. Работа хлопотная, но очень эффективная. В результате можно выловить целую кучу этого вредителя.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 2441  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость