Способы борьбы с хрущами

00077025.jpg

При обработке почвы на своем дачном участке нахожу огромное количество личинок майского жука. Но сколько бы я их не выбирала из земли, они продолжают наносить огромный вред моим насаждениям. Страдают овощные культуры, ягодные кустарники и молодые саженцы деревьев. 

В одном сезоне, например, от хруща сильно пострадала земляника. Много кустиков стало усыхать и в конечном итоге погибло. Когда я решила получше рассмотреть растения и выкопала пару из них, то в корнях обнаружила эти личинки. А три года назад погибли две молоденькие яблоньки, тоже по причине того, что хрущи очень сильно изгрызли их корни. В конце концов мое терпение лопнуло, и я объявила войну не только этим толстым гусеницам, но и самим жукам. Это ведь они так стараются и откладывают такое огромное количество яиц на моем огороде! 

Жуки начинают свой лет по весне ближе к вечеру и в ночное время суток. Для их отлова я придумала вот что. Собрала все тазики и миски, какие нашлись в хозяйстве, заполнила их водой и расставила по всему участку. В середину каждой емкости поставила по пустой стеклянной банке, а в нее – фонарик на солнечной батарее. Такие фонарики на длинненьких ножках можно встретить почти на всех дачах. Они легко втыкаются в грунт и располагаются обычно вдоль дачных дорожек для освещения в темное время суток. 

Жуки летят на свет, бьются о банку и соскальзывают в воду. 

Если бы вы видели, сколько по утрам я вылавливала жуков из каждого тазика! После того как вредитель перестает летать, я возвращаю фонарики на прежнее место и использую их по прямому назначению. Теперь ловушки стоят у меня в течение всего периода лёта этих зловредных жуков каждый сезон. Но самое главное – численность личинок в почве уменьшилась в разы! 

Ирина Кудрина, г. Воронеж


Смотрите также:

Хрущ съел всю клубнику 

Страшные вредители: майский хрущ и ведьмина метла 

Как я поймала целое ведро хрущей



     26.01.2016     Просмотров: 3920  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость