Применяем компост и перегной без хруща

Компост и перегной – это ценнейшие удобрения у нас в садах и огородах. Только смущает большое количество в этих убежищах личинок майских жуков, так называемых хрущей. Так уж получается, что компост и перегной – отличная зимняя квартира для этих злостных вредителей. Перебирать удобрение вручную не вариант, надо сделать так, чтобы вредители сами погибли. 

Для этого навоз и компост после наступления устойчивых морозов раскидывают тонким слоем. В результате и личинки погибнут, и компост будет рассыпан по земле. Только от такого внесения он в значительной степени лишится азота. А значит надо купить мочевину и перед весенней перекопкой почвы рассыпать ее по поверхности почвы. 

Такая компостная ловушка для хрущей позволяет очистить почву от личинок и значительно сэкономить силы и средства в борьбе с этим насекомым. 

Можно просто выгнать хрущей из компоста. Для чего его нужно накрывать пленкой. Компост разогревается и хрущи уходят вглубь почвы. Правда в такой парилке гибнут и полезные дождевые черви. 

Можно компост зарядить не только травой, но и Базудином или его аналогами. Средство эффективно очищает почву от дождевых червей. Как бы ни были эффективны способы борьбы с хрущами, намного важнее выловить самого жука до того, как он сделает кладки яиц. Для чего берут таз, обмазанный липкой жидкостью – например, солидолом, на дно его помещают источник света и остается только ждать, пока вместе с бабочками различных вредителей налетят и майские жуки. 

Кстати, помогут и пернатые наши друзья – наличие скворечника привлекает на участок скворцов, которые любят лакомиться хрущами. 

А можно воспользоваться дарами химии, благо их немало со всех концов мира: Землин (Россия), Базудин (Швейцария), Почин (Россия) с действующим веществом диазинон. Актара (Россия) – действующее вещество тиаметоксам. Пестицид Антихрущ (Украина). Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     27.08.2016     Просмотров: 6100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость