Как спасти землянику от хруща?

– Здравствуйте! Личинки майского жука-хруща (белые большие) косят кусты земляники. Почва у нас песчаная, что делать?

Сейчас урожай земляники уже собран, поэтому можно не стесняться и заделать в почву самые сильные препараты от почвенных вредителей: Базудин, Землин, Почин и другие, отличаются они часто одним только названием и прекрасно работают против вредителей. Вносить их можно за 30 дней до сбора плодов. Заделывают их под перекопку междурядий или под рыхление тяпкой.

Если не хотите использовать химические препараты – полейте грядку раствором нашатырного спирта, 20 мл на 10 л воды. Считается, что хрущи сами уйдут или погибнут. Мне лично это кажется преувеличением. Вредитель этот довольно живуч и малоподвижен, так что убежать точно не может.

Что точно работает, так это перекопка междурядий. Личинок при перекопке надо выбирать, но даже если этого не делать, многие из них после такой процедуры погибнут. Эффективен биологический препарат Немабакт, вносят его под перекопку. Но его надо правильно хранить и применять.

Не найдете ничего подходящего, возьмите Актару, 4-6 г на 10 л, и полейте проблемные места. Такой раствор работает около месяца, уничтожая не только хрущей, но и комплекс других вредителей.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.07.2017     Просмотров: 3983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость