Как использовать снег, чтобы получить быстрые всходы

На дворе зима, а в квартирах полным ходом начинается посевная. Уже сейчас можно на рассаду посеять перцы и баклажаны, сельдерей и цветы (бальзамин, бегонию вечноцветущую, гвоздику Шабо, землянику, пеларгонию, петунию и др…).Первым делом надо подготовить грунт. У него не должно быть комочков. Лучшие результаты получают на смеси песка и торфа или перлита и торфа с небольшой добавкой перегноя.

Почвосмесью заполняют ящики, чтобы грунт был на 3-4 см ниже краев. Его выравнивают и слегка уплотняют. За неделю или хотя бы за три дня до посева грунт проливают раствором Ридомила или Фундазола.

Парниковый эффект

Семена большинства цветочных культур и земляники очень мелкие. Поэтому их часто рекомендуют смешивать с песком, чтобы легче было сеять. После посева их не засыпают землей, а просто увлажняют из пульверизатора. Семенам таких культур требуется солнечный свет для прорастания корешков.

А чтобы создать парниковый эффект, надо ящики с посевами накрыть стеклом или пленкой. Можно просто накрыть пакетом и его надуть, после завязать и поставить в теплое светлое место.

Ежедневно растения проветривайте, а пакет выворачивайте наизнанку, чтобы конденсат не образовывался на стенках. Капая на почву, он приводит к образованию плесени − главного виновника в гибели всходов.

Можно сеять семена в пластиковых коробках, которые с салатами продают в супермаркетах. Только в их крышках надо сделать пару отверстий для профилактики конденсата. Снимают крышку, только когда всходы упрутся в нее головами.

Маленькие хитрости

На черной земле семена видно плохо, поэтому многие сеют мелкосеменные культуры в снег. На снегу семена видно отлично и при таянии снега они будут втянуты в почву.

Поливают сеянцы только по мере подсыхания грунта. Из ложечки под корень, из пульверизатора или из шприца. Это предотвратит полегание росточков под тяжестью капелек воды.

Некоторые не хотят возиться с мелкими семенами и предпочитают гранулированные семена. Сеять их проще, но вырастить намного сложнее. Ведь при пересыхании почвы гранулы твердеют и ростки могут в них погибнуть. Поэтому при их посеве надо очень внимательно быть с поливами, не допуская пересыхания грунта.

Уязвимые малютки

Одним культурам требуется на появление всходов всего пару дней, другим − неделя... Укрытие же снимают после появления первых настоящих листочков, постепенно приучая их к открытому воздуху. В это время сеянцы очень уязвимы и первые пару дней их закаляют на рассеянном свете. Под прямыми лучами растения сгорают за один час.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.02.2023     Просмотров: 965  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость