Почему сохнут листья у всходов

Далеко не все овощи капризны. У большинства культур рассада уязвима только первые одну-две недели после появления всходов. В это время росточки могут страдать от перегрева, перелива, темноты и грибков... Иногда листья скручиваются и сохнут без всякой на то видимой причины. Поводов к этому несколько.СИТУАЦИЯ №1. Все всходы внезапно засыхают и погибают

Если почти все растения упали и погибли за ночь, то тут без вариантов: виноват какой-то грибок. Обычно это черная ножка.

Вызывают ее появление не только зараженный грунт, но и повышенная влажность и низкая для рассады температура. Есть и другие опасные болезни, например, вертициллезное увядание.

РЕШЕНИЕ

Вылечить больные растения невозможно. А выжившие надо срочно эвакуировать в отдельные горшки. Эти болезни проще предотвратить: протравливать семена, стерилизовать грунт, заселять его триходермином.

После появления болезни полить рассаду раствором марганцовки, уменьшить поливы и подсыпать остывший прокаленный песок до 3-5 см толщиной.

Как профилактика работает добавка в грунт до 30 % перлита. Он обеспечит растения дренажом и доступом кислорода, а значит и поводов погибать у всходов будет меньше.

СИТУАЦИЯ №2. Листья на всходах скручиваются, затем сохнут

Обычно растения скручивают листву, чтобы сохранить влагу. Слишком близкое расположение осветительных ламп или горячий сухой воздух от батарей – это основные причины такого явления.

РЕШЕНИЕ

Устраните их − и все придет в норму. Между тем растения после всех испытаний полезно опрыскать Иммуноцитофитом или другим стимулятором.

СИТУАЦИЯ №3. Скручиваются листья на уже подросшей рассаде

Это бывает из-за вредителей: тли, клещей, трипсов, белокрылки... Вооружившись лупой, их можно выследить.

РЕШЕНИЕ

Против них можно принимать душ и опрыскивание инсектицидным мылом. Если нет времени, просто опрыскайте растения и полейте почву раствором Актары.

Однако если вредителей нет, а скручивание есть, то, возможно, слишком часто поливаете растения. Проверьте дренажные отверстия: лишняя вода должна свободно стекать из горшков и ящиков для рассады.

И еще одна причина – слишком яркий свет при досветке. Тогда надо или поменять лампу, или увеличить расстояние от лампы до листвы.

СИТУАЦИЯ №4. У рассады желтеют и коричневеют кончики листьев, затем сохнут

Это может сигнализировать о чрезмерных подкормках или избытке азота (темные листья).

РЕШЕНИЕ

Промойте грунт водой − и ситуация должна устаканиться. Также следите за температурой. Для капусты она должна быть в пределах +16...+20° С, для помидоров +20...+24° С, для перцев и баклажанов +22...+28° С.

Температуру регулируйте проветриванием, но так, чтобы холодный воздух из форточек на растения не попадал.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.01.2023     Просмотров: 1441  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость