Храним урожай в... пищевой пленке

Хранить яблоки, капусту и клубни цветов в газетной бумаге – это уже прошлый век. Так считают те, кто для их упаковки использует пищевую пленку.

Действительно, полиэтилен приходит на помощь при хранении урожая. Обратите внимание на то, как продают пекинскую капусту в супермаркетах – она почти полностью затянута в пленку. И лежит так месяцами. А без пленки пропадает за полторы-две недели.

Секрет сохранности – пленка. Она уменьшает дыхание растений, сохраняет влагу... а еще она очень удобная, стоит копейки и через нее видно состояние овощей.

Есть у пленки и слабости. Например, она непригодна для долгого хранения. То есть, если продукт надо сохранить дольше трех-четырех месяцев, то придется использовать другой способ. Зато в пленке можно хранить даже половинки вилков капусты. Это очень удобно: порезал сколько надо капусты, остальное упаковал − и на полку.

Только помните, что половинки лежат намного меньше: через десять дней могут портиться. Поэтому их нужно использовать в первую очередь.

Плюсы пленки в том, что она хорошо сохраняет влагу, а овощи на 80-90 % состоят из воды. Обернуть пленкой плоды займет пару минут, а лежкость после этого увеличивается в разы.

Купить ее несложно, за рулон вы отдадите 50-100 рублей, а хватит его на целую гору клубней и овощей.

И еще, если поместить в пленку теплый плод и потом отправить в холодный погреб, то на пленке обязательно появится конденсат, а это верный путь к гнили. То есть, надо сначала помести фрукты и овощи в погреб, а потом через 5 или более часов завернуть их прямо на месте в пленку.

Сложнее всего с капустой, для нее надо приобретать широкую пленку, обычно в районе 30-40 см. Перебирая плоды, надо запотевшие разматывать, просушить и снова запаковать. Если влаги под пленкой нет и нет признаков порчи, то клубни и плоды не разворачивают и вообще стараются меньше беспокоить... Под пленкой складывается свой микроклимат, который нарушать нежелательно.

Хранить фрукты, клубни и овощи в пленке лучше всего при температуре не выше +1...+2° С.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.11.2021     Просмотров: 1263  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость