Как сэкономить на удобрениях

Наших фермеров можно во многом винить, но чего у них не отнять – так это способности экономно использовать удобрения. Вопрос очень актуальный, потому как цены на них растут не по дням, а по часам.

Fertilizer2.jpg

БЕЗ ИЗЫСКОВ. Если хотите сэкономить, откажитесь от жидких органоминеральных смесей. Да, купить такую канистру удобно: плеснул полстакана на ведро – и размешивать не надо. Но за такую цену можно купить в пять раз больше сухого удобрения, а раствор нитрофоски с коровяком переплюнет любой препарат из канистры и выйдет почти даром. 

Биогумусы и различные удобрения от дождевых червей тоже удовольствие сомнительное. Если верить микробиологам, на каждую сотку приходится 20-30 кг микробов. Как можно рассчитывать на то, что внесение мешочка «биогумуса» перевесит их деятельность? Лучше доверить природе, внося под перекопку навоз, солому, опилки, листья… 

С ХЛОРОМ ИЛИ БЕЗ. Самое дешевое удобрение – хлористый калий. Вот только не все растения его хорошо переносят. Например, плохо реагируют на хлор помидоры, картофель, бобы, горох, фасоль. Под них придется вносить его с осени, так как за зиму хлор выветрится. А можно потратить немного больше, купив сернокислый калий. 

На культурах, не переносящих хлор, можно вообще не вносить калийных удобрений, обходясь золой или комплексными удобрениями типа нитрофоски. 

На остальных калийную соль хоть в небольших количествах, но вносить нужно, так как калий повышает сопротивляемость заморозкам, болезням и вредителям. А также улучшает вкус, внешний вид и лежкость плодов. 

КОГДА ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ПОДОРОЖЕ. По содержанию фосфора пока лучше удобрений нет, чем суперфосфат. Но лучше потратиться на более дорогой двойной суперфосфат: содержание фосфора в нем вдвое больше, он растворяется лучше и более подвижен в почве. 

Обычно рекомендуют вносить фосфорные удобрения с осени – под перекопку. Однако, чтобы эффект был заметен, дозировки должны быть очень велики: по 2-4 кг двойного суперфосфата на сотку. 

Хотите сэкономить? Внесите это удобрение весной в лунки при посадке, а в саду – под бур. Затраты на удобрения удается снизить в несколько раз, а результат в разы лучше. 

ДЛЯ БОТВЫ. Хороший урожай не получить, если весной и в первую половину лета не нарастить пышную ботву. Для этих целей незаменимы мочевина и аммиачная селитра. Они очень подвижны и легко разлагаются, уходя в атмосферу. Чтобы зря не тратить деньги, не вносите их помногу. Небольших порций под каждый второй полив будет достаточно. Самое простое в использовании удобрение, и результат видно практически сразу. 

Есть важная особенность: мочевина медленнее усваивается, ее бессмысленно вносить, если температура почвы ниже +12° С. Растения при такой температуре употребить ее не смогут, и она выветривается – буквально деньги на ветер. Поэтому все ранние подкормки делают аммиачной селитрой. 

Оба лакомства стоят примерно одинаково. Но стоит приобрести и немного более дорогих: натриевую селитру и кальциевую селитру. Первая незаменима под свеклу и многие корнеплоды, особенно на кислых почвах. Вторая полезна почти везде, особенно на помидорах и перцах от вершинной гнили. К таким удобрениям лучше прибегать во вторую половину лета, когда в них велика потребность, а азот уже вроде как и не очень нужен. 

 А КАК ЖЕ НИТРАТЫ? 

Да, азот в этой проблеме «назначен» крайним. Настоящие виновники в накоплении нитратов: дефицит молибдена и магния, освещенности и воды.

В КОМПЛЕКСЕ. Если от разных мешочков и порошочков голова идет кругом, всегда выручат комплексные удобрения. Самые универсальные и недорогие: нитрофоска и азофоска. Хорошо на них отзываются все культуры, и вносить их можно с весны до поздней осени. 

Но во время налива плодов выгоднее перейти на диаммофоску (в ней содержание фосфора и калия значительно выше). 

ДЛЯ КАПЛИ. Сейчас в почете растворимые без осадка Террафлексы и Кристаллоны… Спору нет, они хороши... если бы не цена. Даже в Европе их применяют на капельном орошении. Там они не забивают трубки капельницы и, в сочетании с капельным орошением, полностью раскрывают свой потенциал. Если же поливать раз в неделю или рассыпать их просто щедрой горстью один-три раза за сезон, то преимущества перед более дешевыми удобрениями вы не увидите.


     02.10.2014     Просмотров: 4453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость