Какой сорт листового салата посадить

Мы не очень любим салат… Горьковат, да и вообще трава травой. Это американцы их в гамбургеры добавляют (без салата совсем не то). А мы больше уважаем борщи и котлеты. Но весной делаем исключение – с одной стороны, авитаминоз, а с другой – просто соскучились по зелени. Часть сортов может быть настоящим украшением грядок. А о семенах лучше позаботиться заранее.

Московский парниковый.jpg

Московский парниковый


Эти сорта очень скороспелы, убирают их через 22-50 дней после посева. Заморозков и холода они не боятся, растут на чистых песках или сплошной глине. Есть у них лишь одна слабость – совсем не любят засуху и жару. В такую погоду быстро грубеют и уходят в «стрелку». 

В свое время очень полюбился за нежные сочные листочки Московский парниковый. Цвет у него традиционный – салатный. Такого же цвета, но с менее качественной зеленью – очень урожайный и неприхотливый сорт Листовой. Он ранний: от посева уборки 40-50 дней. Оба возделываются и в открытом грунте, и в теплице. После срезки хорошо и быстро отрастают, поэтому урожай можно убирать в течение всего периода роста, пока и не зацветут.

Лолло Росса.jpeg

Лоло Росса


Немного позднее будет готов Лоло Росса. Но его даже срезать жалко. Нежно-розовый цвет краев морщинистой листвы украсит и огород, и клумбу. Привлекает и ярко-красная листва салата Робин (красный). Очень красив, в салатах тоже смотрится необычно. Но на первый взгляд не очень урожаен – продуктивная масса одного растения 90-110 г. Зато очень быстро снова отрастает после срезки и в среднем дает ненамного меньше зелени, чем наши классические салаты.



     02.10.2014     Просмотров: 7873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость