Сорняки отбирают питание у культурных растений

Еще сто лет назад агрономы планировали окончательно расправиться с сорняками. Под предводительством немецких и австрийских ученых был разработан план блиц-крига против сорной растительности.

сорняки.jpg

Самые видные светила науки того времени рекомендовали фермерам самодельные «гербициды», сжигающие сорняки, оставляя нетронутыми пшеницу. Именно эти смеси сейчас и используют на луке предприимчивые китайские и корейские фермеры. 

Нелюбовь с первого взгляда

Причина лютой ненависти агрономов к сорнякам лежит в их аппетите. Уж слишком ловко сорняки приспособились перехватывать воду и питание у культурных растений. Чтобы легче было расправиться с врагом, надо знать его слабые места. Поэтому сорную растительность стали пристально изучать. И чем больше узнавали, тем больше находили причин их недолюбливать. 

Например, выросший из одного семени василек дает более 6500 семян, осот – почти 19 000, мокрица – до 25 000, лебеда и крапива – по 100 000, марь – до 500 000, полынь – до 10 млн семян. 

Капля яда

Сорняки конкурируют с овощами за пищу, вытягивая питательные элементы не только из почвы, но и из корней растений. Или просто паразитируют на них, как повилика или заразиха. 

Многие сорняки могут выделять в почву токсичные вещества, что приводит к почвоутомлению (яркий представитель таких – горчак ползучий) и резкому снижению урожая. 

Кроме того, сорняки предоставляют приют трипсам, луговому мотыльку, озимой совке, долгоносику свекловичному. Многие из вредителей могут размножаться только в зарослях определенных сорняков, а на чистых участках практически не появляются. 

Самодельные гербициды

Блиц-криг против сорняков провалился. Но многие до сих пор пользуются для уничтожения «зеленых друзей» первыми смесями. Например, применяют против однолетних сорняков раствор железного купороса (1,5 кг на 10 л) или растворы аммиачной селитры и сульфата аммония (1,5 кг на 10 л воды), а также 40% раствор хлористого калия (4 кг/10 л). Опрыскивали рано, по цветущей сурепке, и злаки почти не страдали: с их листьев капли скатывались. 

Позже придумали смешивать соли с купоросом – действует еще лучше. Теперь эти же растворы мы применяем при сплошном выжигании растений на дорожках, межах, перед посевом или перед появлением всходов. Хорошо они действуют и по луку, стекая по перу, не повреждая его. 

Уничтожать или сдерживать?

Заметим, что за 100 лет освободиться от сорняков навсегда никому не удавалось (кроме Китая и Японии). Появились противники тотального истребления конкурентов. Они предпочитают сдерживать сорняки: придавливать толстым слоем мульчи, душить более густыми посадками овощей. 

Но особенно популярны в этом плане посевы сидератов: ржи и тритикале. Погуще посеяв, а потом перепахав, можно значительно уменьшить массовость сорняков на следующий год.


     02.10.2014     Просмотров: 3664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость