Где искать нитраты в зелени

А знаете ли вы, что зеленные культуры нельзя опрыскивать от вредителей и болезней. Если использовали пестициды, то посадки можно использовать только на семена. Однако даже это не спасает растения от накопления нитратов.

Растениям свойственно запасать азот впрок, и прячется он в них именно в виде нитратов. Поэтому они есть в любых частях растений и в небольшом количестве нам даже необходимы.

Чтобы сориентироваться в нитратном изобилии, надо помнить, что для каждой культуры есть допустимое количество нитратов. Для дыни − всего 90 мг/кг, а для свеклы − 1400!

Интересно, что нитраты в плодах располагаются не везде одинаково, а собираются в кожуре, в кочерыжке капусты, под кожицей корнеплодов. К сожалению, рекордсмены по накоплению нитратов − именно зеленные культуры и набирают нитраты именно самые сочные молодые листочки.

Вот как распределяются овощи по отношению к нитратам.

Тем не менее при выращивании растения можно снизить количество нитратов нехитрыми приемами.

1. Не увлекайтесь азотными подкормками, удобрения должны быть сбалансированными. Поэтому сейчас переходите на комплексные удобрения или содержащие поменьше азота и в два раза больше других элементов питания. Коровяк или настой сорняков растворяем 1 к 7 и обогащаем добавлением суперфосфата.

2. Снизьте дозировки подкормок: если их уменьшить вдвое, но применять в два раза чаще, то нитраты будут накапливаться намного меньше, а растения − расти лучше.

3. Используйте стимуляторы роста: растения можно обмануть, если за две недели до сбора урожая опрыскать их Эпином, Цирконом или Гуматом натрия. После такой обработки нитраты в зелени уменьшаются на три недели. Вот в это время и срезайте зеленушечку.

4. Выбирайте для грядки солнечное место: замечено, что растения в тени копят нитраты с удвоенной силой. Если расположить грядку на солнышке, вредные вещества в овощах накапливаются намного медленнее.

5. Поливайте овощи перед сбором от пуза. Улучшить качество урожая и полезные его свойства можно, если за два-три дня до сбора провести обильный полив.

6. Собирайте только спелые овощи: нитраты сильнее всего накапливают зеленые овощи, а также пораженные вредителями и болезнями. Поэтому в пищу употребляют только те плоды, которые полностью поспели.

7. То жарко, то холодно: в этих условиях растения усиленно заготавливают нитраты. Если же перепады температуры ночью и днем не более десяти градусов, то нитратов в плодах будет намного меньше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.07.2022     Просмотров: 1233  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость