Факты о колорадском жуке, которые мы не знали

  • В дикой природе у нас колорадскому делать нечего. Вот он и питается... дурманом. Это ядовитое растение пришлось жуку по вкусу и он его любит даже больше картошки. А раньше колорадский жук предпочитал баклажаны и съедал их в первую очередь. Теперь их он совсем не трогает и питается исключительно картошкой.
  • Зиму колорадский жук переносит в почве на глубине до 0,5 м. Если на огороде не посадить картошку, то жук в почве проспит еще год-два, а иногда и три ... потом точно выйдет и, если не найдет картофельных грядок, отправится в полет по ближайшей округе.
  • Колорадский жук прозван так потому, что впервые нападение на культурную картошку он сделал в штате Колорадо, где уничтожил все посадки.
  • Оранжево-морковная окраска личинок колорадского жука − из-за высокого содержания в нем каротина. Просто все другие пигменты он перерабатывает, а каротин не может. Вот он в организме и накапливается.
  • Каждая самка в день откладывает по 50-80 яиц, а за всю свою жизнь − до 700 яиц. На нашем Юге колорадский жук дает от одного до трех поколений, а в Мексике, откуда он родом, – ДЕСЯТЬ!
  • Взрослый колорадский жук живет до трех-четырех лет. И активно летает до 8 км в час. Благодаря чему разлетается на много километров.
  • Есть ложный колорадский жук, он питается пасленом и картошку не трогает. Внешне от настоящего колорадского жука почти не отличается.
  • В социалистических странах жук стал распространяться в период холодной войны. В этом винили ЦРУ, даже в газетах писали, что американцы раскидывают жука с самолетов.
  • Жук накапливает в своем теле токсины. Поэтому у него практически нет естественных врагов. Только цесарки и индейки могут съесть небольшое количество колорадского жука.
  • Сейчас многие с содроганием вспоминают банки с соляркой, куда собирали жука и личинок. Поэтому основное средство защиты от него урожая – химия. Очень эффективно обрабатывать клубни перед посадкой препаратами Табу, Престиж, Престижитатор и др. Не менее эффективны новые препараты для обработки по листу − Слизнеед, Кораген, Апачи... Но есть у жука и слабое место: он не ест грязную листву. Поэтому, если картофель опылить золой, колорадский ее не тронет, пока ее не смоет дождь или не сдует ветер.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.08.2022     Просмотров: 1308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость