Несколько моих способов борьбы с колорадским жуком

− Здравствуйте! Читаю газету «Хозяйство» уже много лет, газета для меня как энциклопедия на все случаи жизни. Но и у меня есть чем поделиться с вами. Например, тем, как я борюсь с колорадским жуком.

Многие предпочитают опрыскивания химическими препаратами против колорадского жука. Это действительно быстро и надежно. Но при этом мало кто учитывает, что такие препараты не только колорадского бьют, но и полезных насекомых. Кроме того, химические препараты вызывают привыкание, особенно если вы долгое время пользуетесь одним и тем же препаратом. Уже через поколение жуки на вашем участке будут реагировать на химическую обработку как на нечто приятное и полезное. Вам оно надо? Мне нет!

Поэтому я предпочитаю народные методы. Первый способ – это ручной сбор самих жуков, их прожорливых личинок и яйцекладок. Такой способ подойдет, если у вас небольшой участок или жуков пока расплодилось мало. Здесь мне очень помогают мои маленькие внуки. Им этот сбор − как забава. А мне помощь. Собранных жуков и их жирные ярко-оранжевые личинки я заливаю керосином – и все. Обнаруженную яйцекладку тоже лучше не давить, а лучше отщипнуть лист и тоже отправить в керосин.

Еще один способ борьбы с колорадским жуком – это опрыскивание растений картошки настоями трав, на которые жук реагирует массовой гибелью. Это настои из полыни или чеснока.

На 10 л воды возьмите или 300 г чеснока, или пять-семь веток полыни. Я предпочитаю полынь, так как это дешевле и приятней по запаху. Ветки полыни я заливаю кипятком и оставляю настаиваться на ночь. Утром процеживаю и доливаю воды до 10 л, заливаю в опрыскиватель и обрабатываю картофельный участок. Однако надо иметь в виду, что и полынь, и чеснок являются аллелопатичными растениями, то есть задерживают рост других растений, поэтому злоупотреблять обработкой этими настоями не стоит.

Можно посадить среди посадок картофеля фасоль. Колорадский жук не любит запаха фасоли и не подлетит к тем участкам, где она растет

Если жука стало совсем много, то можно применить биологический препарат Фитоверм. Он состоит из микроорганизмов, которые подавляют пищеварение у колорадских жуков, и те просто-напросто погибают от голода. Причем этот препарат не опасен для человека и животных.

Надеюсь, мои советы пригодятся и вы сможете их применить на своих участках.

Николай Прыгунков,

Оренбургская область

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2022     Просмотров: 963  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость