Делаем быстрый компост прямо на грядке

Вот и наступила золотая осень. Еще стоят теплые деньки и мы стараемся сделать как можно больше дел на своих участках. И знаете, что нужно сделать в первую очередь? Конечно же, подготовить грядки к следующему сезону и восполнить все израсходованные на рост и созревание овощей питательные вещества. Сделать это нужно сейчас, чтобы весной, когда работы будет и так выше крыши, спокойно посадить в них все запланированное.

Все, что мы сейчас заправляем в грядки, должно успеть перепреть и стать одним целым с землей. А это возможно, если полезные почвенные бактерии еще не спят. То есть, пока температура держится на отметке выше +10...+15° С.

На моих грядках земля мягкая и рыхлая как пух. И при этом я не меняю в них грунт, так как эта работа очень тяжелая: выбрать всю старую землю и насыпать новую, плодородную не каждому мужчине под силу. Да и где возьмешь столько плодородной земли? Поэтому с сентября-октября делаю компост прямо... в грядке.

Для этого для начала освобождаю грядку от отработавшей свое старой растительности (ботва помидоров, баклажанов, перцев, кабачков и т. д.). Все эти остатки не отправляю даже в компост, а сразу отправляю в мусорные мешки и – вон с участка, так как на них могут храниться всякие болезнетворные грибки и вредители, которые в будущем году могут добавить головной боли.

Затем укладываю на грядку все растительные отходы с сада и цветника (кроме больных, конечно). Сюда идет вся опавшая листва с деревьев (ее я привожу даже с работы – все листья с берез мои), сорняки, измельченные веточки после обрезки, срезанные остатки пионов, флоксов, хризантем и т. д. с цветочных клумб, скошенная газонная трава. Это настоящее «зеленое» золото, которое будет работать на урожай в будущем году. Все это перекапываю с землей на грядке или пересыпаю землей с контейнеров, в которых росли однолетники (петунии, калибрахоа, дейция).

Конечно, если все так и оставить, то компост к следующему году не успеет созреть, на это просто не хватит времени. Поэтому можно пойти на хитрость: есть специальные препараты, которые созданы специально для ускорения разложения растительных остатков. В магазине сейчас огромный выбор таких препаратов. Это может быть и гриб триходерма, и Байкал ЭМ, и супергумификатор, и Бокаши и т. д. Все эти препараты содержат в своем составе специальные бактерии и грибки, которые, попав в благоприятную среду (наши растительные остатки), начинают быстро размножаться и питаться. Вся заложенная в грядку органика к весне превратится в гумус, в котором будет огромное количество дождевых червей.

Измельченные и обработанные специальными препаратами растительные остатки настолько быстро начинают гореть, что уже через три дня изменяются до неузнаваемости. Температура их повышается, при этом нет никаких гнилостных процессов – бактерии работают в полную силу.

Для земли вся эта органика − как пирожное, такое вкусное, что перерабатывается все без остатка. Да и черви мигом набрасываются на такое угощение. А благодаря экологическим препаратам для ускорения компоста все живое на вашей грядке остается живым.

Наверное, вам показалось, что все это – сложный труд и весь процесс занимает много времени. На самом деле все очень просто и давно делается на автомате. Ну вот скосила я газон последний раз в этом сезоне. Куда деть траву? Разложила вначале между грядками на сутки, чтобы слегка она подвялилась, а затем все переложила на грядку и обработала компостообразующим препаратом. Это занимает минимум времени. И к зиме компост уже будет почти готов.

Кстати, всю землю из контейнеров и горшков от пересадки комнатных растений из своей оранжереи (которых у меня под тысячу) и летников я тоже отправляю на грядки. В этой земле есть агроперлит и торф, которые являются отличным разрыхлителем, и вермикулит, который отлично удерживает влагу. Все это еще поработает на грядках в будущем сезоне.

В чем плюсы такого совмещения грядки и компоста? Во-первых, не нужно выделять дополнительное место для компостной кучи, особенно если земли мало. Во-вторых, вы не тратите свои ресурсы на то, чтобы сначала отнести все растительные отходы сначала в компост, а затем вернуть на грядки переработанное удобрение. В-третьих, все происходит быстро и практически без вашего участия прямо на месте. Красота же!

Берегите свою землю, это единственное, что может нас прокормить!

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.10.2022     Просмотров: 1237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость