Как приготовить аэрированный компостный чай

Чудо-удобрение: именно так называют органический чай. Принцип его приготовления очень прост. Это обычный хорошо перепревший компост, настоянный в воде. Если его насытить кислородом с помощью аквариумного компрессора, то получится аэрированный компостный чай. Впрочем, и без пузырьков «чай» будет полезен для растений.

Такая жидкость – не просто подкормка для растений, это еще и стимулятор роста, и восстановитель плодородия почвы. В полученной жидкости много бактерий, полезных для плодородия почвы.

По сути он даже лучше, чем покупные ЭМ-препараты, и гораздо эффективней, с более продолжительным действием. А самое главное, достается нам компостный чай совершенно бесплатно.

Применяют чай весь теплый период, поливая растения под корень и опрыскивая по листу. Минимум надо сделать две-три подкормки, но не чаще одного раза в две недели. Так мы насыщаем огород полезными микробами, а для патогенных микроорганизмов и грибков тепленького местечка на участке просто не останется.

Поливы компостным чаем показаны растениям на всех стадиях развития. Благотворно отзывается даже рассада.

Компостный чай даже от вредителей помогает. Давно замечено, что грязные листья даже колорадский жук не ест. А компостный чай в их понимании и есть грязь. Вот так аппетит и отобьем.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Для опрыскивания по листу и обработки грунта компостный чай фильтруют, а потом разводят нехлорированной водой 1 к 10. Если надо поливать растения под корень, то чай разбавляют 1 к 5, то есть делают в два раза концентрированней.

Как сделать компостный чай своими руками

Приготовить компостный чай можно разными способами. Мне больше нравится такой:

  • трехлитровая банка;
  • 2 л свежей воды,
  • 10 мл любого квасного сусла или подсластителя (варенья, сиропа и др.);
  • 1 стакан перепревшего компоста;
  • аквариумный компрессор.

Дальше все просто: воду − в банку, туда льем подсластитель, все разбавляем, добавляем компост и включаем компрессор. Через сутки работы аэрированный компостный чай будет готов. В жару достаточно 16-20 часов.

В процессе образуется много пены. Правильно приготовленный чай будет пахнуть свежей землей или хлебом. Жидкость надо использовать не позднее четырех часов после приготовления.

Если нет компрессора – не беда. Просто изредка помешивайте смесь. Удобрение будет не такое сильное, но все же неплохое и крайне недорогое.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2022     Просмотров: 1108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость