Чтобы кочан не подкачал

Капуста – не самый простой в выращивании овощ. То корни сгниют, то капустная муха нападет, то слизни приползут, то толпа гусениц навалится.

Но даже справившись со всеми этими испытаниями, можно остаться без урожая просто потому, что не завяжутся кочаны.

В этом случае одни винят погоду, другие − сорта, а некоторые − даже поливную воду. Специалисты видят корень проблемы немного в других явлениях.

1. Плохие семена. То есть капуста переопылилась с каким-то сорняком. Растет из таких семян капуста превосходно, но кочанов не завязывает. А могут быть семена прекрасные, но сорт не районирован в вашей местности. Так что садоводы отчасти правы.

2. Неправильное место. Если капусту посадить в тень, то она будет тянуться к свету и кочаны не завяжет, так как это очень светолюбивый овощ.

3. Неподходящая почва. Капуста – растение нейтральных почв. А если они у вас кислые, готовьтесь к тому, что растения будут болеть и кочанов не завяжут. Спасают ситуацию срочным внесением золы или поливом известняковым молочком.

4. Враждебные предшественники. Проблемы будут, если капусту высаживать после капусты или тыквы. После крестоцветных культур ее можно высаживать через три-четыре года. А вот бобовые для капусты – отличные предшественники. Они помогут избежать массы проблем.

5. Схема посадки должна быть не менее 50×70 см. Тогда растения не будут угнетать друг друга, и все силы пойдут на плодоношение.

6. Жара приостанавливает развитие кочанов. Оптимальная температура для капусты +17...+20° С. Защитить капусту от перегрева можно, если осторожно связать верхние листочки над кочаном. Освежающие поливы тоже приветствуются.

7. Азотное голодание. Капусту надо подкармливать, в основном, азотными удобрениями. Этим она отличается от большинства других культур.

Если кочанов все равно нет, полезно сделать разовую подкормку суперфосфатом (20-40 г на 10 л воды). А потом опять продолжить азотные подкормки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2021     Просмотров: 1575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость