Асфальт - тоже бетон?

Бетон – один из немногих материалов, искусственно созданных человеком, который, в вопросе прочности и долговечности, может составить конкуренцию природным. В состав входит цемент, песок и вода, также может присутствовать щебень, в качестве наполнителя, или другие добавки, предназначенные для улучшения характеристик бетона. Узнать как купить бетон в Красногорске, можно по этой ссылке https://krasnogorsk.mosavtobeton.ru/.

В зависимости от пропорций замеса и технологи производства бетона, можно получить состав, подходящий для совершенно разных целей, и выдерживающий условия разной сложности. Наиболее частыми требованиями к бетону служит высокий уровень огнестойкости, морозостойкости, и сопротивление к вибрации. Важным качеством бетона является также прочность, стойкость к химическим воздействиям и влаге.

Исходя из этого, можно выделить несколько видов бетона:

  1. Бетон общего назначения – его используют для укладки фундамента, создания железобетонных конструкций, плит перекрытия, и многих других элементов строительства.
  2. Бетон специального назначения – для его создания используются специальные, сверхпрочные составы, пригодные для эксплуатации в сложных условиях, к примеру, на химических предприятиях и атомных станциях.
  3. Гидротехнический бетон – имеет наиболее высокую устойчивость к влаге и используется при возведении дамб и гидроэлектростанций.

Как производят бетон?

Умельцы нередко прибегают к собственноручному изготовлению смеси, что часто является фатальной ошибкой, и ведет к возведению некачественной постройки. Для получения качественного бетона, и впоследствии надежной постройки, проще всего закупить смесь, произведенную на бетонном заводе. Почему так?

Бетонные заводы оснащены специальным оборудованием, с помощью которого можно достичь необходимого качества бетона, пригодного для использования в различных условиях.

В первую очередь это бетономешалки. Они могут быть периодического и непрерывного действия. На первый взгляд процесс работы максимально прост: в машину загружается сырье в нужных пропорциях, смешивается, и выгружается. Разница в качестве готовой смеси может зависеть также от типа смешивания сырья. Бетоносмесители принудительного смешивания работают с жесткими растворами; гравитационного – поднимают часть смеси на определенную высоту и сбрасывают ее, тем самым перемешиваясь. Для изготовления смесей высокой жесткости используют вибросмесители, в которых процесс перемешивания совмещен с вибрацией.

Интересный факт: самые долговечные в мире автомобильные дорогие сделаны именно из высококачественного бетона, способного противостоять влаге, морозу, и высокоградусной жаре.

А как же асфальт?

Асфальт, на самом деле, – это минеральная смола, одна из разновидностей битума, которая входит в состав материала, используемого в дорожном покрытии – асфальтобетоне.

Основным отличие асфальтобетона от бетона является состав. В асфальтобетонной смеси в качестве вяжущего элемента используется более гибкий битум.

Технология производства

Данную смесь изготавливают только на асфальтном заводе, и в зависимости от технологии производства, можно выделить два типа асфальтобетона:

  • Горячий или теплый

Это классическая технология изготовления дорожных и тротуарных покрытий. Щебень просушивается при температуре в 150°С, просеивается, смешивается с битумом и другими компонентами при температуре около 170°С. Эта температура сохраняется вплоть до момента укладки асфальта, его разравнивания и укатки.

  • Холодный

Такие смеси изготавливают из холодных битумных смол в сочетании с каменным наполнителем и специальными полимерами. Укладка такого асфальта проходит при температуре около 30°С, он обладает отличной адгезией, и более долговечен, чем горячий и теплый метод производства.

РЕКЛАМА
Информация предоставлена ООО «МОСАВТОБЕТОН-ГМ»

ОГРН 1057747272384

115191, г Москва, ул. Большая Тульская, д.54, кв.169

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ: asphalt.mosavtobeton.ru

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: krasnogorsk.mosavtobeton.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.11.2022     Просмотров: 914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость