Десантируем чеснок в огород

Вот и настало лучшее время для посадки озимого чеснока в южных районах. Сигналом к посадке чеснока считаются птичьи стаи. Как только они потянутся на юг, значит настало время десанта чеснока на подзимние грядки.

Расчет такой, чтобы от посадок до морозов прошло 30-40 дней. За это время зубки дадут корешки до 10 см и не выгонят еще перо на поверхности грядки. Если поспешить, то перед морозами покажется перо чеснока. Это не страшно: подмерзшие перья пожелтеют и вместо них весной вырастут новые, но урожайность снизится.

Замечено, что рано посаженные и поздно посаженные зубки плохо зимуют. Поэтому надо угадать со сроками очень точно.

Известно, что чеснок не любит кислых почв. Поэтому грядку под него желательно известковать. Чеснок может расти и в тени, но лучшие урожаи дает на солнце – это важно при выборе места посадки.

Важно и правильно выбрать предшественников. Лучшие из них − бобовые культуры, ранняя капуста, огурцы, кабачки и тыква. После картофеля и помидоров чеснок сажать нельзя – заразится нематодой.

Грядку под чеснок надо удобрить перегноем, по ведру на 1 м², и по 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия. Равномерно рассыпаем удобрения и все перекапываем.

Для посадки лучше всего брать зубки с самых крупных луковиц. Кстати, мастера считают, что крупнозубковые сорта − не самые лучшие: много от урожая уходит на посадку, а если зубки среднего размера, то на посадку затраты намного меньше.

Обратите внимание на зубки: старое донце надо снять ногтем, чтобы оно не мешало расти корешкам. Несколько зубков «разденьте»... они не должны быть покрыты плесенью, гнилями или желтыми пятнами.

Очень полезно перед посадкой замочить зубки на два-три часа в розовом растворе марганцовки. Если ее нет, то на 2 л воды возьмите 1 чайную ложку медного купороса и замочите в нем на 3-5 минут зубки. Эффект будет не хуже.

При посадке старайтесь, чтобы почва не была слишком рыхлой. В ней зубки утонут и будут плохо расти. В среднем над верхушкой зубка должно быть 3-4 см почвы. Если меньше, чеснок может вымерзнуть. Очень полезно грядку после десанта замульчировать слоем торфа в 2-5 см. Весной эту мульчу надо будет снять.

И помните, что весной чеснок испытывает азотный голод. Поэтому пока не прогрелась почва, грядку два раза подкармливают аммиачной селитрой с интервалом в 12-14 дней. Расход − 10-30 г селитры на 1 м².

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.11.2022     Просмотров: 1261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость