Тыквенное счастье

Здравствуйте! Вот и лето прошло... Как обычно, незаметно пришла пора сбора урожая. Три года пыталась вырастить арбузы: и в теплице сажала, и в грунт под пленку. Вырастали с кулачок. В этом году решила последний способ испробовать - на компостной куче, которую готовила все предыдущее лето. Выложила слоями траву, землю, обязательно песок, даже проливала удобрениями. А поскольку травы всегда много и куча постоянно увеличивалась, пришлось купить специальное средство для ускоренной переработки компоста. Один раз в неделю поливала этим раствором и следила, чтобы куча была влажной. Когда уезжала с дачи, укрывала ее полиэтиленом, так как лето у нас выдалось несказанно знойным.
     К концу лета моя чудо-грядка была готова. Я ее «перелопатила», сложила горкой и оставила до следующего года.
     Этой весной, в начале апреля, посадила семена на рассаду (подбирала самые скороспелые - Шуга беби, Подмосковный чарльстон и т. п.). Рассаду высаживала после первомайских праздников. Компостную кучу все время держала накрытой полиэтиленовой пленкой, чтобы та прогревалась. Удобрять ее больше не стала, все-таки было внесено много перепревшей травы. Исключение сделала только для НВ-101 - не поскупилась - полила, хотя обычно опрыскивала. Высадила рассаду с двумя настоящими листочками, накрыла пятилитровыми бутылками без дна. Крышки на бутылках до поры закрыла. Открывала крышечки только тогда, когда растение в них упиралось.
     С середины лета подкормила еще три раза удобрением «Бочка и четыре ведра», а НВ-101 опрыскивала каждую неделю.

ВАЖНО: На плети нужно оставлять по одному плодику, после завязи плеть прищипывать.

Хоть лето и было жаркое, а все-таки у нас не Астрахань - Москва. Но результатом я осталась довольна и на достигнутом останавливаться не собираюсь. Теперь варим кашу с тыквой.

С уважением, Владимирова Елена Александровна, г. Москва


     15.11.2010     Просмотров: 1839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость