10 ошибок при выращивании озимого чеснока

Окончание. Начало в №36

 

№7. Нитраты – зло

 

Хороший чеснок трудно вырастить без минеральных удобрений. Все дело в том, что он начинает расти сразу после оттаивания почвы. И даже на самых плодородных, унавоженных участках азот в это время недоступен для растения. Садоводы удивляются, видя пожелтевшие и засыхающие листья у чеснока, который в остальном выглядит вполне здоровым. Восполняют временный дефицит азота аммиачной селитрой (мочевина не пойдет – она начинает работать не сразу). Ее рассыпают еще по «черепку» (замерзший верхний слой почвы), или поливают грядки водным раствором из лейки (спичечный коробок на 10 л воды).

 

№8. Можно и без чешуи

 

Чесноку, как и рыбе, без чешуи никак нельзя. Если зубчики имеют поврежденную чешую, то они могут начать гнить. Некоторые огородники, наоборот, считают, что чешуя мешает зубкам расти. Это большая ошибка. Зубкам мешает расти не чешуя, а остатки старого донца снизу. Их нужно аккуратно счищать, но чешую повреждать никак нельзя.

 

№9. Не обрывать стрелки

 

Размеры зубчиков чеснока прямо пропорциональны получаемым луковицам и обратно пропорциональны количеству образовавшихся воздушных бульбочек. Поэтому стрелки всегда удаляют - сразу же при появлении. Если стрелки успеют вырасти более 10-11 см, чесночная головка уже не будет большой.

 

№10. Ждать вырождения

 

Ждать, пока чеснок измельчает, нельзя. Ежегодно сажайте пару самых крупных зубков для получения воздушных бульбочек, через которые и оздоравливайте посадочный материал.


     12.11.2010     Просмотров: 2075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость