Прищипните фасоль

Существует более 200 видов фасоли. К каждому из них нужен свой подход. Для всякого вида фасоли есть ряд простых приемов, которые помогут повысить урожай.

 

Окучивание кустов

 

Например, кустовую фасоль можно возделывать как односборовую или как многосборовую культуру. В первом случае в конце лета собирают зрелое зерно, а во втором периодически снимают зеленые незрелые бобы (лопатки).
     У этой разновидности очень хорошо повышает урожайность окучивание. Как только высота растений кустовой фасоли достигнет 15 см, их надо слегка окучить. Незадолго до формирования бобов кустовую фасоль окучивают еще раз, но уже сильнее. Прием нехитрый, но очень хорошо сказывается на растениях и поможет уберечь их от болезней.
     При уборке урожая растения кустовой фасоли не нужно выдергивать с корнями, лучше срезать их у корня. Таким образом, в земле остаются корни с клубеньковыми бактериями. Находясь в почве, они обогащают ее гумусом и азотом. Поэтому после фасоли на этом месте хорошо растут овощи без дополнительного азотного удобрения, ведь почва, на которой росла фасоль, и так богата азотом.

 

Прищипывание вьющейся и не только

 

Вьющуюся фасоль сеют только на грядках, расположенных с севера на юг, у северного края участка. ее нельзя сажать чаще, чем через 30-40 см в ряду и зауживать междурядия меньше 1 м.
     В августе стебель вьющейся фасоли необходимо прищипывать на высоте 2-2,5 м, иначе фасоль будет расти до глубокой осени и не успеет вызреть. Стручки снимают выборочно, когда пожелтеют. После подсыхания их обмолачивают.
     Кустовую фасоль не прищипывают, но если рост ее затягивается, то лучше сейчас все цветочные кисти с бутонами прищипнуть, все равно с них толку уже не будет.

 

Собирать только утром

 

Фасоль на лопатки, горох, бобы… все эти культуры надо убирать только утром. Чтобы до вечера, когда влажность возрастет, ранки на растениях успели подсохнуть и не стали местом проникновения возбудителей грибковых заболеваний.

 

Если сохнут листья

 

Когда кусты начинают преждевременно засыхать, лучшим средством будет опрыскивание борной кислотой – 5 г/10 л воды. Такой раствор прижжет грибные болезни и послужит хорошей внекорневой подкормкой, препятствующей осыпанию завязей, цветков и усыханию листьев.

 

Дырявая фасоль

 

Фасоль становится при хранении дырявой? Значит, надо обработать ее во время созревания препаратами от зерновки: применяют Алатар, Моспилан, Искру. Одной-двух обработок хватит, чтобы уменьшить численность вредителя до минимума.


     13.12.2010     Просмотров: 24148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость