Пасынкование

 

Что помидорам хорошо - перцам смерть

Такой популярный прием, как пасынкование растений, обычно нужен только томатам. Остальные культуры отлично растут и без этой процедуры. Хуже всего на пасынкование реагирует перец. Он овощ компанейский - любит, когда листочки соприкасаются с листочками соседних в ряду перцев. Если соседей нет - растет хуже, а если еще и выломать пасынки, вообще начинает болеть, сбрасывая цветки и завязь. С перцами поступают иначе: если мало развилок и куст получается не слишком пышный, им прищипывают верхушки, чтобы начали расти боковые побеги. Зачем это делают? А вы обращали внимание на то, что в каждой развилке завязывается перчинка, а то и три. А не будет пасынков - не будет и урожая.

Что с баклажанами

Некоторые садоводы пытаются пасынковать баклажаны. Эта операция для них совершенно бесполезна. Они и так хорошо растут и плодоносят. Урожай «синеньких » зависит только от количества тепла, влаги и удобрений.

Когда «щипают» огурцы

В открытом грунте огурцы не пасынкуют. Этот метод применяют только в теплицах. На грядке пасынкование пользы не принесет, а вот прищипнув главный стебель, вы стимулируете рост боковых побегов. Тем самым увеличивая количество ранних зеленцов еще до того, как начнет появляться мучнистая роса.

Помидорные страсти

Помидоры хорошо растут при выламывании пасынков. Индетерминантные (высокорослые) сорта имеют сильно ветвящийся стебель. Эти так называемые лиановидные сорта имеют мощный стебель и огромные плодоносящие кисти: Чудо Внуковой, Северная красавица, Перцевидные, Де барао, Тропический полугигант, Фаворит, Вольф, Крабы, Шапка Мономаха, Клаус, Оксхарт, Царский. Если не удалить побеги, выходящие из пазух листьев, то замедляются цветение и плодоношение растений. Такие сорта пасынковать нужно как можно чаще - нельзя допускать, чтобы они достигли длины более 5 - 10 см.

ВАЖНО. Индетерминантные гибриды нужно формировать в один стебель, тогда урожайность у них будет выше и плоды крупнее. Те, кто видел полуметровые грозди, напоминающие гирлянды, влюбляются в такие растения раз и навсегда.

У томатов есть сорта, которые вполне обойдутся без пасынкования: Ренет, Роза ветров, Бушмен, Дубок, Эфемер, Аленка, Гном, Агата, Армянский ранний, Лагидный, Розовый дельфин, Бета. Они слабо растут и не очень урожайны. А если их еще и пасынковать, то плодов почти не будет. Кстати, современные детерминантные гибриды (низкорослые) тоже не требуют пасынкования. Плоды, полученные с пасынков, не мельчают, и гибриды стараются сохранить весь завязавшийся урожай. Именно поэтому те огородники, которые хорошо ухаживают за гибридами, собирают огромные урожаи. Если нет времени и желания ухаживать за ними, более урожайными окажутся среднерослые сорта, а не гибриды.


     15.06.2010     Просмотров: 3559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость