Биологическое оружие на страже вашего урожая

Многолетние опыты показали, что сад и огород можно защитить без применения пестицидов. Расправиться с вредителями и болезнями растений помогут микробы. Более того, плоды после «микробных атак» становятся еще вкуснее, созревают раньше и дольше могут храниться биологическое.

Там, где химия бессильна

Биопрепаратам нет замены в борьбе с почвенными болезнями. Если у вас покосила рассаду черная ножка или высаженные цветы плохо выглядят, перцы усыхают без причины, попробуйте внести в почву биопрепарат Триходермин. Для этого 5 г порошка разводят в 5 л воды и поливают почву. Результат будет заметен сразу. А если им обработать семена, то черная ножка у вас не появится.

Триходермин не микроб, а полезный гриб с очень скверным характером. Оказавшись в почве, он подавляет более 80 вредных патогенов, а заодно разлагает органику и улучшает питание растений. Польза от него огромная, угнетенные растения оживают очень быстро.

Фитоспорином-М и Планризом тоже можно лечить почву, но результат от этих бактерий будет поскромнее. Всеми этими препаратами можно опрыскивать растения по листу каждые 10-20 дней. Такие обработки эффективны против серой и белой гнили, черной ножки, парши, фузариоза, аскохитоза, фитофтороза и других напастей. Заодно они повышают иммунитет растений.

Обработки проводят в любые фазы роста, даже во время созревания урожая. Срока ожидания нет.

Биоудобрения

Самые известные биологические удобрения сейчас - это, пожалуй, Байкал и Сияние. Впрочем, их разновидностей существует очень много. Суть у них одна – вместо использования минеральных удобрений предлагается внести микробы, которые «оживят почву».

При всей пользе таких препаратов не стоит идти на поводу у рекламы: урожай не вырастет в шесть раз от того, что вы опрыскали ими почву и растения. Вряд ли стоит ожидать прибавки более 30-40% у овощей, у ягодников результат будет еще скромнее.

Нельзя забывать о том, что микробы, внесенные в бесплодную, раскаленную солнцем почву, погибнут, не оправдав ваших ожиданий. Чтобы они принесли пользу, нужно практически ежегодно под перекопку заправлять почву органикой (навоз, солома, опилки), как можно шире применять соломенную мульчу. Нет органики в почве - не будет и микробов: есть-то им нечего.

А вот для ускоренного получения компоста или перегноя из растительных отходов и навоза биоудобрения будут как раз кстати. Устраняют они и неприятные запахи в туалете и выгребных ямах, съедая там всю органику, которая может сама по себе бродить годами.

«Убийцы животных»

Фитоверм, Агровертин, Искра-био и не столь популярные среди дачников Лепидоцид и Битоксибациллин могут убрать с грядок многих вредителей. После их применения не придется ждать 30 дней, пока яд распадется. Через 3-4 дня плоды уже можно будет употреблять в пищу.

И швец и жнец» среди биопрепаратов - Гаупсин. Он содержит два штамма микробов, мирно уживающихся друг с другом, но очень агрессивных по отношению к насекомым и грибным болезням. Вернее, один микроб уничтожает грибки, другой заражает и убивает насекомых.

Хоть они и не такие убойные против вредителей, как химические препараты, зато не вызывают стресса у растений и заодно дают стимулирующий эффект, усиливающий рост, питание и развитие растений.

В настоящее время получены биопрепараты растительного происхождения (N43, N51, N66 и др.), которые проходят экспериментальную проверку. Их испытания в течение последних двух лет на базе учебно-опытного хозяйства Новосибирского ГАУ показали высокую смертность даже среди колорадского жука (100% гибель личинок). Ученые убеждены, что они по эффективности сравнимы с такими ядами, как Регент, Актара, Алатар и смогут заменить их в ближайшем будущем.

Чего микробы не могут

Они способны убить насекомых в течение недели. Этим и отличаются от инсектицидов. Те замертво истребляют вредителей уже через три часа. Поэтому, если вы упустили все профилактические сроки опрыскиваний, а вредитель уже значительно размножился, то спасти урожай биопрепаратами сложно, лучше воспользоваться «химией».

С грибными болезнями биопрепараты справляются быстрее, так как вредные грибки микробы просто уничтожают, сразу останавливая их развитие.

К сожалению, защитный период они имеют небольшой. На листе микробу хватает питательной среды на 10-12 дней. Если такой среды уже нет, он погибает. Вот почему и рекомендуют трижды повторять обработки насаждений через каждые 10-12 дней.

Все эти дни микроб сидит на листе, как партизан в засаде. Появился грибок - он его съел. Неделю не поел – погиб. Очень хорошо биопрепараты работают в теплую погоду, а вот рано весной практически бесполезны. То есть первые обработки для перестраховки можно провести традиционными препаратами, затем дать волю микробам.


     08.06.2010     Просмотров: 2652  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться