Секреты сладкого арбуза

При выращивании арбузов и дынь у всех огородников повторяется одна и та же ситуация. В первые три года после покупки участка арбузы и дыни растут крупными, затем выходит одна мелочь. А вот на полях они всегда увесистые и сладкие. Почему бахчевые культуры в полевых условиях не мельчают?

Арбузы и дыни любят жару и солнце. Поэтому они отлично удаются на дачных участках первые несколько лет. Пока не построен домик и не выросли плодовые деревья, затенять бахчевые посадки нечем. Потом вырастают деревья, появляется домик и тень (даже ажурная) возникает везде. С тех пор любимые плоды вырастают размером с кулачок. Усиленное питание здесь не поможет. Поэтому надо или убрать тень на участке, или сажать на огороде, где со всех четырех сторон светит солнышко.

Тень создают даже соседние сорняки. Арбуз предпочитает свободные условия произрастания, соседей не выносит. Среди сорняков расти перестает и плоды вяжет с грецкий орех. Поэтому своевременные прополки этой культуре очень нужны.

Правило «в тесноте, да не в обиде» не для дынь и арбузов. Им нужен простор для роста. Для этого каждому кусту арбуза выделяют не менее 1,5 м² земли, для дыни - не менее 0,7 м².

Какой сорт

Все ранние сорта вырастают мелкими. Для них «золотой стандарт» 1-3 кг. Очень редко 4-4,5 кг. Среднеранние весят от 10 кг и более. Поэтому, посадив Огонек или другой ультраранний сорт или гибрид, не ждите рекордных размеров плодов. Другое дело сорта Волжский, Мелитопольский, Холодок. Эти арбузы могут вырасти и больше 20 кг.

Что с почвой

Арбуз лучше всего растет на песчаной почве. В таких условиях, если весной прошли хорошие дожди, вырастают самые вкусные и крупные плоды.

Великанов можно вырастить и на других почвах, только предшественником должна быть земляника, 3-4 года выращиваемая на одном месте, или распаханный газон, многолетние травы, или целина. После сбора овощей придется почву хорошенько заправлять и усиленно подкармливать растения в начальный период их развития.

О подкормках

Многие дачники часто переносят агротехнику выращивания в полевых условиях на свой участок. В поле все просто: посадили, пропололи, проредили и собрали. На обычном участке такой метод использовать нельзя. На полях без полива корни у бахчевых культур вырастают до 2-3 м, чтобы доставать воду из глубины земли. Поэтому нитратные арбузы, как правило, выдумка. Селитру добавляют в начале роста - весной, когда идут дожди и растения могут ее переработать. А потом, чтобы до арбузов дошли эти удобрения, нужно очень большое количество дождей.

На дачах арбузы поливают часто, поэтому их корни вниз не уходят. А если не поливают, то корни умудряются доставать воду с соседних грядок. Вот поэтому арбузы и дыни полностью зависят от плодородия почвы и подкормок, на которые они очень отзывчивы. Проводить подкормки придется все время. До цветения в основном дают по столовой ложке аммиачной селитры на 10 л воды. Затем переходят на нитрофоску или другое комплексное удобрение – по спичечному коробку на 10 л. Даже когда начинают созревать плоды, растения желательно подкормить сернокислым калием и суперфосфатом для лучшего набора сахара.

Но даже если вам некогда, внесение всего трех подкормок будет достаточным, чтобы увеличить размеры плодов в 1,5-2 раза.

 Смотрите также 

Главная причина неурожая арбузов 

Что сейчас нужно арбузам 

Семена иностранцы 


     08.06.2010     Просмотров: 14810  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость