Как бороться с колорадским жуком без химии

Конечно, обработать картофельное поле химическим препаратом против колорадского жука не стоит больших усилий. Жуки отравились, а как же мы? Ведь мы же тоже травимся потихоньку заодно с ними. А если свести к минимуму этот процесс и попробовать избежать нашествия колорадских жуков другими, народными, способами.

Народные способы борьбы с колорадским жуком условно можно разделить на отпугивающие и заманивающие. Для большей эффективности лучше использовать их в комплексе.

1. Колорадскому жуку не по вкусу зола. Ее нужно добавлять в лукну при посадке картофеля, опудривать и подсыпать под картофельные кусты.

2. Отпугнет жука и запах гниющей шелухи лука. Ее тоже можно добавлять в лунки и раскладывать под каждым кустом.

3. Запах и вкус полыни, чеснока, томатной ботвы, чистотела, листья грецкого ореха, конопли, хвоща, одуванчика, горького перца, девясила, клоповника, табака надолго отобьет желание колорадского жука полакомиться вашим картофелем. Для этого надо приготовить настой из этих растений, можно взять одно или сразу несколько, и обработать посадки картофеля. К настою можно добавить золы или молотый красный перец.

4. По периметру картофельного участка рассадить бархатцы, календулу. Посадить в каждую лунку бобы, фасоль или чеснок. Все это тоже будет отпугивать колорадского жука.

5. Заманиваем колорадских жуков в ловушки-банки. Для этого по всему участку разложить банки, не важно жестяные или стеклянные, главное чтобы он туда попал. А попадет он туда сам, по запаху картофеля, предварительно положенного на дно банки. Количество банок примерно – одна на 5-6 кв. метров. Если же банки в дефиците, то ловушку делаем из кучи очисток, равномерно расположенных по полю. После сбора «врага» на приманках, безжалостно его уничтожаем, лучше всего сжечь вместе с очистками.

6. Ну и самый эффективный, но одновременно трудоемкий народный способ борьбы с колорадским жуком – это периодически собирать его вручную.

А какими способами избавляетесь от колорадского жука вы? Поделитесь опытом.


     02.07.2011     Просмотров: 7507  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость