Биопрепараты: экстрасол и бисолбифит

Экстрасол – это и стимулятор, и фунгицид, причем биологический, практически безвредный для человека. Бисолбифит, по сути, тот же экстрасол, только в сухом виде, но использование у них несколько разное…

 

Экстрасол:

 

Пролив субстратов для выращивания рассады на основе торфа с целью обогащения данных почвогрунтов полезной микрофлорой, без которой невозможно полноценное питание растений, и подавление патогенной грибной микрофлоры. Используется 0,1%-ный раствор, субстрат смачивается до свежего состояния 2-3 раза за весенний сезон.

Ростостимулирующие и антистрессовые обработки рассады: опрыскивание до высадки на постоянное место 1%-ным раствором – первый раз в фазе двух настоящих (не семядольных!) листьев, далее – один раз в две недели.

Профилактический пролив грунтов в теплицах и парниках, грядок, а также приствольной зоны деревьев и кустарников 0,1%-ным раствором из расчета 5-8 л на 1м2.

Весенние общеукрепляющие обработки комнатных цветов: пролив почвы 0,1%-ным раствором один раз в две недели, опрыскивание кроны один раз в месяц 1%-ным раствором.

Кратковременное промачивание корневой системы рассады и саженцев при высадке на постоянное место в емкости с 5%-ным раствором для блокирования развития патогенной микрофлоры и стимуляции развития корневой системы.

Обработка крон деревьев, кустарников по завершении цветения для увеличения завязывания цветковых почек следующего года и профилактики спектра грибных и бактериальных болезней. Ростостимулирующая и профилактическая обработка многолетних цветов и земляники. Производится методом опрыскивания 1%-ным раствором.

Пролив 1%-ным раствором прошлогоднего компоста для ускорения процессов минерализации и гумификации и насыщения полезной для растений микрофлорой.

 

БисолбиФит:

 

Для предпосевной стимулирующей и профилактической фунгицидной обработки семян, клубней, луковиц, корневищ методом опудривания. Расход – 1,5-2 г на 100 г материала. Особенно эффективен он для обеззараживающей

обработки посадочного материала с механическими повреждениями (порезами, трещинами, срезами на месте удаленных гнилостных участков и др.). Опудривание гранул удобрений для повышения эффективности минерального питания растений. Расход – 5 г препарата на 100 г удобрений. Экономия удобрений – до 50%.

Обеззараживающая и заживляющая обработка свежих надрезов, спилов, повреждений коры при обрезке деревьев и кустарника методом втирания щепотки порошка в нарушенный участок растения.

Стимулирующая и антистрессовая обработка корневой системы рассады и саженцев методом промачивания в суспензии (3-4 г препарата на 1 л воды, использование многократное) перед высадкой на постоянное место.


     30.06.2011     Просмотров: 6548  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость