Декоративная капуста

В отличие от обычных, привычных нам сортов капусты, декоративная выращивается в основном ради красоты. Разумеется, ее можно и есть. Вкус листьев и кочанов у нее довольно приятный. Из них можно делать салаты, варить щи и борщи. Но особый шарм она придаст вашим грядкам.

А все потому, что от холода (температура опускается ниже +10° С) листья этой капусты приобретают необычную окраску: красную, розовую, сиреневую… в зависимости от сорта и разновидности. Надо сказать, морозы она выдерживает лучше всех остальных овощей. Когда погибает даже трава и опали листья, только декоративная капуста не пострадает. Она лишь набирает цвет, верхушки напоминают издалека цветки роз.
Жаль только, что ее любят кушать не только люди, но и слизни, кресто-цветные блошки, гусеницы совки и белянки. Сохранить листья без дырок, не опрыскивая посадки, тяжеловато. Но и с дырками можно нарвать красивый и необычный букет. А особо декоративные кустики, пересаженные в горшок, могут украшать вашу квартиру всю зиму. И если это сорт, а не гибрид, на следующий год, высадив в грунт, получите семена.

Выбираем лучшее

Так как редко ее продают чистыми семенами (обычно смесями по 3-7 сортов), то можно выбрать лучшее. С гибридов получать свои семена нельзя – пойдет расщепление, и растения вырастут разными. С другой стороны, для декоративных целей это, может быть, будет и лучше.

Все сорта делятся на сортотипы, а их огромное количество. Встречаются формы гибридного происхождения с розеткой листьев, окрашенных в розовый, пурпурный или белый цвета, при этом стеблевые - зеленые, вырезанные и гофрированные по краю. Коротко об основных из них.

Японская круглая пестролистная белая. Среднерослые густооблиственные растения. Листья цельные, в нижнем и среднем ярусе слабо-розовые, в верхнем ярусе - белые с зелеными краями.
Японская пестролистная розово-красная. На всех ярусах листья малиновые или розовые.
Курчавая зеленая декоративная капуста. Встречаются как низкорослые (до 50 см), так и высокорослые сорта. Листовая пластинка в различной степени курчавая.
Курчавая красная. Высокорослые растения. От предыдущего сортотипа отличается окраской листьев и стебля: она варьирует от фиолетовой с черным отливом до сизо-фиолетовой.
Зеленая ветвистая. Среднерослые растения (50-70 см) с лировидными, серовато-зелеными листьями.
Зеленая грубокурчавая.Среднерослые растения. Листья светло-зеленые. Плюмажная пестрая белая. Среднерослые растения. Листья лировидно-перистые, зеленые с белыми жилками. Пластинка вдоль жилок и по краю белая. При понижении температуры воздуха яркость окраски усиливается.
Плюмажная пестрая красная. Среднерослые растения. Листья фиолетово-зеленые, пятнистые, жилки малиновые и розовые. Встречаются растения с похожими на кружево листьями.
Синяя гигантская. Очень высокие растения (до 1,5 м). Листья лировидные, сизые или зеленовато-фиолетовые. Мосбахская декоративная капуста. Среднерослые растения. Листья зеленые, по краю тонкокурчавые.

Агротехника

Уход за декоративной капустой очень прост. Если не считать необходимости периодически истреблять вредителей и поливать раз в неделю, то ничего с ней делать не надо. Получена она из дикой капусты, так что овощеводы еще не успели изнежить это живучее и неприхотливое растение. Вам понадобится лишь вырастить рассаду и в апреле-мае ее высадить по схеме 30х30 или 40х40 см. Лучше ее высаживать не цельной грядкой, а небольшими группами или в один рядок. Так она смотрится красивее.


     01.12.2009     Просмотров: 4971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться