Чем заболел перец

Здравствуйте. Ваши советы, рекомендации читаю давно, всегда помогают. Что случилось, не пойму. У меня в этом году перец вырос нормальный, но потом лист вянет и опадает, перцы уродливые и загнивают. Все лето поливала теплой водой из бочки, рыхлила, опрыскивала «Бутоном» и «Завязью».

С уважением,
Беловодова Э. Г.,
Ростовская обл.,
г. Семикаракорск


До этого года на перцах в основном встречалось фузариозное увядание - когда некоторые отдельные растения в ряду вдруг, безо всяких причин начинали увядать и скидывать листья.

Причина – грибные заболевания, такие, как склероциния или фузариум. Эта болезнь очень долгое время сохраняется в земле. После появления больных растений нельзя сажать там перец, помидоры и баклажаны на протяжении пяти лет. Ускорить возврат на прежнее место можно выращиванием сидератов.

Заболевание может поразить растения в любом возрасте: в рассадном ящике на подоконнике, в парнике, в открытом грунте, в теплицах. Если земля не заражена и семена качественные, то ничего и не произойдет, вырастите хороший урожай.

Если же высадить зараженные семена или рассаду на зараженный участок почвы, то болезнь проникает в растения через корни, развиваясь, поднимается в стебель и закупоривает сосудистую систему. Заболевшие растения не получают воду и питание, поэтому и увядают. Если сорта неустойчивы, то растения погибают и даже при обильных поливах.

Если сорта устойчивы или уход хороший, то перцы вначале лишь сильно отстают в росте, затем листья приобретают желтоватую окраску. И позже к концу лета может образоваться небольшое количество мелких плодов, которые созревают раньше времени и непригодны к использованию.

Чтобы на следующий год подобного не происходило, разработайте севооборот. А перед посадкой семена протравите Фундазолом или марганцовкой. Все растительные остатки со своего участка соберите и сожгите, почву глубоко перекопайте (для того, чтобы верхний слой лучше проморозился и «запас» возбудителя болезни уменьшился).

В этом году на перцах наблюдался и бактериальный рак – самая опасная болезнь перцев и помидоров. Распространяется через семена, растительные остатки, орудия труда. Споры грибов могут разноситься ветром. Сильному распространению инфекции способствует высокая температура воздуха. В отличие от фузариозного увядания, начинают желтеть и чахнуть практически все растения.

В этом году в Ростовской области была настоящая вспышка бактериального рака. Грядки с перцем выглядели, как будто их опрыскали гербицидами. Перцы почти не росли, а внутри оказывались черными.

Эти растения надо удалять с грядки и сжигать, почву прорыхлить, полив делать редким. После уборки всего урожая оставшиеся растения также сжигают.

После пролить землю препаратом «Максим» и до следующей весны ничего, кроме сидератов, на грядку не высевать.

В почве возбудитель живет 2-2,5 года. Поэтому возвращать туда перец и помидоры можно не раньше, чем через три года, так как болезнь передается, главным образом, семенами. Для борьбы с нею семена можете вымочить в горячей воде (вода нагревается до 65 °C).


     24.11.2009     Просмотров: 14648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость