Что вы знаете о свекле?

Пожалуй, ни один овощ не отдает нам так много и не требует от нас так мало, как свекла. Уникальна она не только своими полезными свойствами, но и тем, что у нее не бывает отходов: в еду можно употреблять не только корешки, но и вершки. Растет она быстро. При желании за сезон можно собрать два урожая, а в Краснодарском крае и Ростовской области и того больше. Она – совершенная непривереда, вырастить ее может даже дачник-новичок. Среди овощей свекле нет равных по питательным и лечебным качествам. Правда, не все об этом знают.

Полезные свойства

Еще в начале прошлого века было хорошо известно, что свекольный сок положительно влияет на работоспособность человека, он стимулирует образование красных кровяных телец и улучшает доставку кислорода к мышцам.

Регулярный прием по четверти стакана свекольного сока в день поспособствует улучшению памяти, улучшит состояние при начальной стадии атеросклероза. Большое содержание в соке магния делает его полезным при нервных перегрузках, бессоннице, стрессах, способствует расширению кровеносных сосудов и является одним из наиболее эффективных природных средств при гипертонической болезни.

Эффективна свекла и как антиаллергический продукт – удаляет избыток жидкости из организма, усиливает перистальтику, способствует выведению вредных веществ из кишечника.

В народной медицине ее также используют для лечения малокровия, хронического насморка, головной боли (смоченную соком вату помещают в уши).

Есть данные о том, что сок свеклы обладает противоопухолевым эффектом. Это не значит, что он лечит онкологические заболевания, но в качестве профилактического средства свекольный сок весьма полезен (по 1/4 или 1/2 стакана перед сном). Правда, пить его нелегко – он резковат на вкус, раздражает горло. Лучше разбавлять его обычными фруктовыми соками. И помните, свежий свекольный сок пить НЕЛЬЗЯ! Нужно, чтобы он отстоялся хотя бы три часа.

Рассада и семена

Неплохо растет свекла, посаженная через рассаду (сейте в конце марта-начале апреля, а в мае высаживайте ростки в грунт). При высадке рассады (на суглинистую или супесчаную почву – кислые почвы свекла не любит) положите в каждую лунку горсть луковой шелухи для защиты от вредителей.

Сажают свеклу в две строчки через 5-6 см (в этом случае корнеплоды вырастут размером с яблоко, что удобно при их дальнейшем использовании).

Первая подкормка делается смесью золы и доломитовой муки (1:1). За сезон – два дождевания из лейки соленой водой и опрыскивание борной кислотой (10 г на 10 л воды). От долгоносика опрыскивайте настоем чеснока или пижмы. Под свеклу не вносят навоз, это делают, выращивая предшествующие культуры.

Тяжелые глинистые и подзолистые почвы с осени надо известковать (на легких почвах вносят по 200 г извести, на тяжелых – по 400-600 г на 1 кв. м) и заправлять органическими удобрениями. Кстати, «индикаторы» кислой почвы – щавель, мокрица, подорожник.

Можно сажать свеклу и семенами непосредственно в грядку. Но при посадке рассадой свекла готова к использованию на 2-3 недели раньше посеянной семенами. Грядка должна быть подготовлена за 6-10 дней до посева свеклы. Уход за ней во время вегетации заключается в поливе, рыхлении, прополке и обработке против вредителей и болезней. Грядку после посадки укройте нетканым материалом прямо по поверхности почвы.

Чтобы получить корнеплоды пораньше, не поленитесь проредить всходы до расстояния 6-7 см. Оптимальная густота растения – 30-40 шт./м2.

Севооборот

Свекла относится к растениям-самоотравителям, ее нельзя сажать на старом месте. А еще эти корнеплоды хорошо накапливают нитраты и, чтобы этого избежать, нужно подыскать для посадки свеклы солнечное место без затенения в течение даже части дня!

Лучшими предшественниками для свеклы считаются лук, огурцы, ранний картофель, томаты – те культуры, под которые вносились органические удобрения. Не сажайте свеклу там, где раньше выращивались морковь, шпинат.

Свекла не требует много воды, но допускать, чтобы листья ее увяли, нельзя. В первый месяц роста свеклу можно поливать один раз в неделю. Потом – смотря по погоде.

За три недели до уборки полив прекращают. Средняя урожайность свеклы составляет 3-4 кг/м2, но многие огородники собирают до 5-6 кг.

 


     23.09.2011     Просмотров: 1518  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость