Чем осень теплее, тем корнеплод здоровее

Ничего не поделаешь, уж больно мы любим простые приметы. Особенно такие, как сажать огурцы в чистый четверг или убирать свеклу и морковь в свекольник (12 августа). А ведь это чистый абсурд.

Сроки уборки корнеплодов по народным приметам справедливы, пожалуй, только для крайнего севера. На остальной части России, чем позднее мы уберем урожай, тем он будет выше. Чем дольше и теплее простоит осень, тем крупнее будут корнеплоды. Так что никаких шаблонов тут не должно быть. Для северных регионов сроки уборки - со второй половины сентября, в центральных - в первой десятидневке октября, на юге - в середине октября. Но надо обязательно следить за погодой. Прошедшие первые заморозки вряд ли погубят урожай, но вот лежкость плодов ухудшат.
     Что будет, если вы собрали урожай свеклы и моркови, как рекомендует народная примета, 12 августа? А вот что: 12 августа, даже в Средней полосе, температура не опускалась ниже 32-35°С, а зачастую была и выше. Убрав корнеплоды, вы опустите их в погреб, где тоже еще слишком тепло. У свеклы и моркови еще не приостановились ростовые процессы, и корнеплоды возобновят рост. Из почек, сохраняющихся у растений с двухлетним циклом развития, в верхушках корнеплодов отрастают новые побеги. Для этого нужна энергия, и содержащийся в корнеплодах сахар уйдет на рост побегов. От этого корнеплоды становятся безвкусными и привядшими.
     Так что не торопитесь с уборкой моркови и свеклы, а также репы, редьки, дайкона, пастернака. Можно даже оставить часть моркови на грядке до весны. Достаточно укрыть грядки с морковью листьями, соломой, камышом. Слой укрытия должен быть толщиной до 30 см. За зиму она отлично сохранится, и за счет оттока питательных веществ из ботвы еще больше подрастет. Но этот способ подойдет только тогда, если нет мышей.
     Когда надо срочно убирать урожай? Может случиться и так, что предшествующая жара, а затем резкое похолодание плюс дождички или полив могут вызвать «второе дыхание» у растений, которые «решат», что наступила весна. Поэтому, если вы увидели, что растения начали бурный рост, значит, ждать нельзя — надо убирать, пока они не выкинули цветоносы. Такой урожай для длительного хранения непригоден, и его нужно использовать в первую очередь.


     02.11.2010     Просмотров: 1463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость