Раиса Ивановна Кадрова: ваш помидор похож на красный гигант

В ответ на заметку «1000 граммов пузатого счастья» (№32 от 10 августа 2010 г.) с нами связалась Раиса Ивановна Кадрова из ст. Багаевской Ростовской области. Она предположила, что помидор, выращенный волгодончанкой Любовью Ивановной Шадобо, относится к сорт у гигантов.

- Я, конечно, не уверена, что это именно Красный гигант, - говорит Раиса Ивановна, но у меня растут похожие, только розовые, помидоры, и прошлым летом один из них вымахал весом в 1,5 килограмма.

У Раисы Ивановны своя история о том, как она долго искала название одного из сортов своих любимых помидоров.

 

Все перемешалось в царстве помидоров

 

Много лет назад в доме появились семена редкого в ту пору сорта Корниевский. Когда сеяли их с семенами других помидоров, подписали, как полагается, трафареты с названием каждого сорта. Таблички от солнца выгорели, а дальше, за суетой дел, подзабылось, где какие томаты растут. Помидоры в тот год удались, раскупались охотно, а на вопрос покупателей «Что за сорт?», Раисе Ивановне ничего не оставалось, как только разводить руками.

 

Знаток из Ростова

 

Помидоры наша героиня выращивает давно - еще с 80-х годов прошлого века. Все эти годы реализовывала их на рынках, в том числе и ростовских. И нашелся-таки однажды знаток томатных сортов. Один представительный, хорошо одетый мужчина, указав пальцем на большие красивые помидоры, произнес слова, которые наконец-то внесли ясность в безымянное томатное царство: «Ваш сорт называется Корниевский».

 

Конкуренция, однако

 

Поначалу, торгуя помидорами, в том числе и Корниевскими, Раиса Ивановна и знать не знала, что такое конкуренция. Этот сорт тогда был мало распространен, а семена достать было трудно. Своими богатыми урожаями наша героиня сама, того не осознавая, готовила себе армию конкурентов. От покупателей семена распространились по городам и весям, и вот уже через пару лет на рынке такими же помидорами рядом с Раисой Ивановной торговали 4 человека, а еще год спустя - в разы больше.

 

Проверенный Бобкат

 

Сегодня Корниевские не в чести, в последние годы измельчали, пришлось от них отказаться. Да и Розовых гигантов Раиса Ивановна посадила в этом году 10 корней против 370 прошлогодних. По ее словам, сорт малоурожайный, прибыли от него никакой, вот и решили выращивать только себе на еду - уж больно вкус у него хорош, этого не отнять. Раиса Ивановна не из тех, кто зацикливается на старых сортах, сейчас и среди новых много хороших. Любит голландские сорта. Довольна нашим Бобкатом.

- Все, что вы пишете в газете про Бобкат - правда, - говорит Раиса Ивановна. - Плоды крупные, одного размера, плотные, крепкие. Я их всегда в ящики на дно кладу, а уж поверх них - более мягкие сорта. И выдерживают проверено!

Фарида Бугай


     29.10.2010     Просмотров: 3697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость