Мешочки для сбора цветочных семян

У большинства однолетних цветов семена созревают недружно, осыпаются или разлетаются. Как же не хочется караулить каждое семечко.

Мешочки-изоляторы из лутрасила придумал в 90-е годы прошлого века профессор Анатолий Васильевич Крючков, чтобы при выведении сортов оградить цветки растений-"родителей" от "несанкционированного" опыления. В них соцветия не перегреваются, как в бумажных, и не переувлажняются, как в марлевых. Эти мешочки пригодятся не только селекционерам, но и садоводам-любителям.

 

Для чего они нужны

 

Когда семена летников уже завязались, но еще не созрели, можно надеть мешочек на соцветие, завязать снизу и оставить на месяц и более. Созревая, семена будут в него осыпаться.
     Если соцветие длинное, как у пенстемона, тимьяна или шалфея, можно сварить только боковые швы. Получится рукав, который, чуть присборив, надевают на соцветие, завязывают снизу у основания, а верхнюю часть оставляют открытой. По мере отцветания подтягивают рукав, а в конце августа – сентябре срезают верхнюю часть соцветия – там семена все равно не вызревают. И, если дни стоят сухие и теплые, оставляют еще на пару недель дозревать. Так удается сохранить первые, обычно лучшие, семена.
     Держать их в мешочках можно, если они собраны в сухую погоду. Эти же мешочки используют при замачивании луковиц в растворах микроэлементов или фунгицидов перед посадкой, а также семян в стимуляторах прорастания.

 

Мастер-класс

 

1. Линейкой измерьте ширину и длину цветка или соцветия. Мешочек должен быть несколько шире максимального диаметра цветущего соцветия, если это изолятор, и уже, если это семясборник. От полотна лутрасила отрежьте полосу, равную двум длинам мешочка, сложите ее пополам и положите на полированную доску.
     2. С помощью карандаша и линейки разметьте ширину мешочков. На лутрасил положите лист целлофана. Температура его плавления выше, чем у лутрасила, поэтому, когда мы проводим по поверхности горячим паяльником, лутрасил плавится и склеивается.
     3. При качественной сварке готовые мешочки легко разделить, они сами разойдутся по общему шву.
     4. Наденьте мешочек на соцветие и обвяжите снизу шпагатом достаточно туго, но так, чтобы не перетянуть цветонос.


     29.10.2010     Просмотров: 2087  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость