6 суперсоветов для выращивания картофеля

На сегодняшний день огородник может выбрать и посадить на своем участке именно тот картофель, который ему больше по душе. Благо, сортов на свете сегодня — тысячи. Хочешь — сажай мелкий и разваристый, хочешь — крупный для жарки. А есть еще и разноцветные сорта: оранжевые, фиолетовые, желтые, розовые. Но если вы хотите выращивать здоровые клубни, не пораженные ни болезнями, ни вредителями, обязательно прочтите наши шесть суперсоветов.

1. Не допустите паршу на плантацию. Большинство огородников не мыслят свои грядки без внесения в них неконтролируемого количества навоза. Картофелю он тоже необходим, но вносить его нужно с умом. Если внести навоз в почву весной, незадолго до посадки картофеля, то парша не замедлит себя ждать. Поэтому вносите навоз на плантацию осенью — под перекопку. А весной под посадку лучше внести по стакану золы на каждый клубень. Такой подход сделает ваши клубни устойчивыми к болезням и вредителям.

Еще один способ избежать паршивого картофеля — выбирать устойчивые к ней сорта, а также обрабатывать клубни перед посадкой препаратами Максим или Престиж.

2. Окучивание. Чтобы клубни картофеля были здоровыми, товарными и достойного размера, проводите окучивание минимум два раза за сезон. Первое окучивание проводится, когда растения достигнут высоты 10-15 см, второе — через две-три недели, или когда растения вырастут до 25-35 см. Второе и третье окучивание можно заменить на мульчирование соломой или подсохшей травой слоем 5-10 см каждое.

3. Регулярный полив. Картофель нуждается в регулярных поливах, особенно в период налива клубней (во время цветения). Без поливов вы ни за что не дождетесь солидного урожая. Скорее это будет картофельный горох. Поливать картофель нужно один-два раза в неделю, даже если идут дожди, так как они не промочат почву на глубину залегания клубней. Если есть возможность, то проведите капельный полив, который значительно облегчит вам задачу. Поливы стоит сократить или полностью прекратить, когда начнут желтеть и отмирать листья. Для вас это будет сигналом о подготовке картофельной плантации к уборке.

4. Плавильная посадка клубней. Вы наверняка заметили, что клубень картофеля не одинаково усеян глазками. С одной стороны на нем есть глазки, с другой — глазков нет. Так вот и сажать картофель нужно так, чтобы часть, богатая глазками, была обращена вверх. Если же вы сажаете резаный картофель, следите за тем, чтобы в грядки не попали кусочки без глазков — толку от них не будет никакого.

5. Боритесь с колорадским жуком. Эта полосатая тварь жучьего мира принесла немало бед на наши огороды. Стоит лишь только на чуть-чуть уменьшить бдительность, как они тут как тут — готовы объесть вашу плантацию до самого остова, не оставив даже надежды на урожай. Чтобы не допустить этого злыдня на свои плантации воспользуйтесь препаратами против борьбы с колорадским жуком. Также не забывайте бороться с сорняками на вашем участке. А если вы сторонник экологических методов борьбы с вредителями на своем участке, то тут есть несколько вариантов: выбирать жуков и их личинок вручную, обрабатывать плантации препаратами на основе чеснока, хрена, конопли т. д., посадить невдалеке от картофельной плантации гречиху. Ее цветение привлечет хищных насекомых, которые охотятся на жуков.

6. Соблюдайте севооборот. Если вы посадили картофель на то же самое место, что и в прошлом и позапрошлом годах, то кроме урожая вы также соберете еще и солидный урожай болезней и вредителей. На самом деле картофель можно возвращать на то же место не ранее, чем через три-четыре года. Но если участок у вас маленький, и нет возможности соблюдать

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.01.2017     Просмотров: 4546  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость