Зола – идеальное удобрение для картофеля

У нас картофель издавна выращивали, щедро сдабривая почву навозом и печной золой. Сейчас у большинства наших огородников с золой большая проблема – она стала дефицитным удобрением. Да и качественный навоз приобрести − тоже проблема. Не говоря уже о его цене – она сейчас кусается. Поэтому стоит обратить внимание на минеральные удобрения.

Правильное внесение удобрений под картофельные плантации позволяет удвоить урожай. Органика, конечно, хорошо. Но и без минеральных удобрений хорошего урожая не вырастишь. Более того, после внесения «минералки» урожай получается качественней и щедрее. Но полноценно заменить золу минеральные удобрения не могут. А все потому, что зола – это не только удобрение. При внесении в посадочные лунки зола отпугивает проволочника. Поэтому, чтобы проволочник не портил кусты, я смачиваю клубни водой, а затем опыливаю золой. Такой прием – гарантия того, что вредитель их не тронет.

Азотные удобрения я вношу очень осторожно. Стоит с ними перестараться – и вместо урожая вкусных клубней вырастет метровая ботва, а картошка будет размером с горох.

Очень хорошие результаты дает внесение под картофель диаммофоски. Ее можно применять и перед цветением, и после него, чтобы стимулировать клубнеобразование. Достаточно внести два спичечных коробка на 10 л воды.

Во время массового цветения я вношу суперфосфат и сернокислый калий, соответственно 2-2,5 кг и 1-1,5кг на сотку. А осенью на сотку земли я вношу 300 кг навоза и 50 кг золы. Живу в селе, поэтому могу себе позволить такую роскошь. Кстати, печную золу собираю и храню в сарае, так как любая влага для нее губительна – все полезные вещества из нее вымываются.

Дмитрий Сухогубов, Ростовская обл., Неклиновский р-н

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.12.2016     Просмотров: 4587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость