Почему желтеют листья картофеля и что с этим делать?

Если у картофеля начала желтеть листва, значит, надо срочно начинать лечение. Только для начала надо правильно определить причину пожелтения.

ЖЕЛТЕЕТ ЛИСТВА В ИЮНЕ

До созревания еще рано, а листва начала желтеть с низу кустов, постепенно добираясь до самого верха? Это случается обычно при нехватке влаги и резком повышении температуры воздуха. Спасти посадки можно с помощью освежающих поливов и опрыскивания Иммуноцитофитом.

Очень плохо, если к этим симптомам добавляется вертициллезное увядание. Это когда кусты увядают без всяких симптомов. Такие растения надо срочно удалять вместе с клубнями и сжигать. Остальные кусты в качестве профилактики нужно опрыскать препаратами Акробат или Ридомил.

Если растения сохнут с верхушек, значит, это фузариозное увядание. Интересно, что за ночь заболевший стебель восстанавливается и утром выглядит как здоровый, но к концу дня верхушки опять вянут.

Чтобы фузариозное увядание не появилось на вашем участке, перед посадкой отбраковывайте подозрительные клубни с пятнами, выращивайте устойчивые сорта, не возвращайте картофель на прежнее место четыре-шесть лет.

КАРТОФЕЛЬ ЖЕЛТЕЕТ В ИЮЛЕ

Если листья картофеля желтеют в начале июля и на них появляются черные точки, значит, это хулиганит нематода. Грызет она корешки, а желтеют вершки. При таком раскладе запросто можно недобрать 80% урожая.

Чтобы от нематоды было меньше вреда, после уборки урожая высаживайте сидераты: люпин, овес, рожь, горох… При посадке вносите по горсти золы в каждую посадочную ямку. После посадки полейте растения настоем куриного помета (по 0,5 л).

Ближе к середине лета картофель может страдать от хлороза, который появляется при нехватке железа. Такие растения надо опрыскать хелатом железа (1 ч. ложка на 10 л воды), а под корень подкормить железным купоросом (три спичечных коробка на 10 л воды).

Самая большая беда для огородника, если у картофеля начинают сохнуть нижние листья. Это означает, что на картофеле появился фитофтороз. Спасти кусты от него очень сложно. По первым признакам обязательно опрыскайте растения Ридомилом, Оксихомом, Курзатом, Акробатом или другими системными препаратами.

Но самый ловкий ход – подбирать рано созревающие сорта, которые дадут урожай раньше, чем проявится болезнь. Например, Тимо, Арина, Верб, Невский, Огонек, Сентябрь. Народные средства с фитофторой не справляются. Хотя перед уборкой урожая за одну-две недели полезно скосить ботву. Это ускорит созревание клубней и исключит контакт больной ботвы со здоровыми клубнями, а значит – хорошо скажется в хранении урожая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2016     Просмотров: 6489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость