Яичная скорлупа спасет капусту

– Здравствуйте, дорогие сотрудники газеты «Хозяйство». Выписываю вашу газету уже много лет и стала вашей верной поклонницей. 

1289eggshell.jpg

Очень мне нравится, что «Хозяйство» – не простая газета для дачника, это газета для любого человека. Моя дочь вообще работать на даче не любит, но когда приходит газета, мы с ней ссоримся, кому первому начинать читать. Я люблю советы по огороду и саду, мужу тут же подавай виноградную страничку, дочка сразу хватается за страничку «Для души», кулинарию и сканворд, зять просит вырвать ему страницу про рыбалку. В общем, хоть на каждого по газете выписывай. Конечно, агитирую за вас, чтобы и соседи подписывались. А то приходят и тут же вместо того, чтобы поговорить – за газету хватаются. Просят взять почитать и не возвращают. Так что больше никому читать не даю, а сразу на почту посылаю. Верно же? 

Как-то прочитала у вас совет, что белая скорлупа яиц отпугивает от капусты вредителей. Дай, думаю, проверю. Всю прошлую зиму собирала скорлупу белых яиц. Старалась не повредить, чтобы она оставалась целой. Для этого с конца проделывала дырочку, вытряхивала содержимое и просушивала. 

А весной, как только посадила рассаду капусты, сразу же у каждого кустика ставила палочку повыше и надевала на нее скорлупу. И действительно – за все лето на капусте ни одной гусеницы не видела, да и листья были чистые, не погрызенные. Видимо не любит бабочка-капустница белый цвет, пугает он ее. 

В этом сезоне решила не только скорлупу применить, но и между каждым кустом капусты посадить по кустику бархатцев. А что – и полезно, и вредители бархатцы стороной обходят. 

Елена Старыгина, Белгородская область


     29.01.2015     Просмотров: 15310  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость