У меня всегда отличный урожай кукурузы

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство»! Пишет вам постоянный читатель. Очень много советов я узнаю из вашей газеты, за что вам очень благодарна. Сегодня я хочу рассказать о своем опыте выращивания кукурузы.

В октябре на своем огороде я провожу подготовительные работы: вспахиваю почву. В третьей декаде апреля, числа 20-25, приступаю к посадке кукурузы. Сажать растение можно квадратно-гнездовым способом − 20х40 см. Но поскольку я живу на самом севере Краснодарского края, на границе с Ростовской областью, то учитываю местность, климат жаркий и засушливый, и сажаю на расстоянии в ряду 40 см, в междурядье − 80 см.

Сразу после зимы, во влажной почве, кукуруза растет куда лучше. Ее хорошо обдувает ветер и ей свободно дышится. Как только появляются первые всходы, сразу же пропалываю почву от сорняков и рыхлю. Чтобы получился хороший початок, необходимо прополоть три раза.

Как только рост растения достигнет 75-90 см, полоть уже не нужно: кукуруза уже перегнала сорняк, и он ей больше не страшен.

Убираю урожай, когда листья на початке становятся сухими, а стебель еще зеленый. Последний идет на корм скоту. Початок кукурузы я срываю, кладу на ровную поверхность и оставляю дозревать на солнце. В лежке он может дозреть и без листьев.

Если вы посадите кукурузу на расстоянии 15 см друг от друга, то получите кукурузу на корм скоту.

Несмотря на то, что мой способ посадки, известный еще со времен СССР, устарел, я о нем никогда не жалею: у меня всегда вырастает отличный урожай.

Для посадки кукурузы я установила специальный маркер. По нему я и сажаю кукурузу. В каждую лунку кладу по три зернышка. Когда растение достигает высоты 90 см, делаю прореживание. Оставляю по два сильных растения, а самое слабое удаляю.

С уважением к вам, Тамара Тимофеевна Чуднова, с. Екатериновка, Щербиновский район, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.03.2017     Просмотров: 3908  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость