Стоит ли использовать гуматы

Гуматы – это не удобрения и даже не стимуляторы в полном смысле слова. При внесении гуматов в почву они вступают в реакцию с минеральными веществами и делают их доступными для растений.

Именно поэтому после такого внесения растения растут как на дрожжах, становятся пышными и темно-зелеными. А если вместе с гуматами внести еще и минеральные удобрения, то эффект будет еще сильнее. Надо лишь не совершать ошибки при внесении гуматов.

Ошибка №1: слишком часто поливаем гуматом

Поливать ими каждую неделю нельзя: почва ускоренно истощается и после вспышки роста начинается сильное угнетение растений. К тому же при частом внесении они делают почву кислой.

Ошибка №2: гумат вносим как основную подкормку вместо применения полноценных удобрений

По большому счету, гуматы - не удобрение, а скорее стимулятор, поэтому внесение удобрений они не отменяют, лишь дополняют. Поэтому гуматами обрабатывают удобрения. Такие гуминизированные удобрения черного цвета и работают намного лучше, чем обычные. Также гуматами можно обработать семена и клубни перед посадкой. Сейчас выпускают микроэлементы, обработанные гуматом. Внесение таких гуматов уже можно считать полноценной подкормкой.

Ошибка №3: покупаем подделки

Гуматы быстро стали популярными у садоводов. А следом за этим появилась масса подделок. Хорошо, если вместо растишки окажется безвредный торф. А может попасться порошок, опасный для растений и для нашего здоровья. Поэтому покупайте гуматы проверенных марок: БиоМастер, Август, Сотка и др.

Ошибка №4: допускаем передозировку

Гуматы – это все-таки соли и их передозировка может вызывать ожоги. Поэтому внимательнее читайте инструкцию и действуйте согласно ей. Тогда и растения не получат ожоги, и эффект будет максимальным.

Ошибка №5: смешиваем гуматы с несовместимыми удобрениями

Проверено, что гуматы нельзя смешивать с суперфосфатом и кальциевой селитрой. Совместим ли гумат с вашимудобрением? Проверьте это, приготовив небольшой объем смеси. Если появятся плавающие хлопья или выпадет осадок, значит такие препараты вместе использовать нельзя.

Ошибка №6: опрыскиваем или поливаем, не проверив, полностью ли растворился гумат

Желтые участки на листьях, которые буреют, засыхают и выкрашиваются – это, скорее всего, химический ожог. Натуральные гуматы часто полностью не растворяются. Их надо процедить через марлю. Так как кристаллы засоряют форсунки и вызывают ожоги листьев.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.05.2020     Просмотров: 1891  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость