Сода – универсальный помощник дачника

Здравствуйте! Спасибо вам за замечательную газету, в которой я черпаю свое садово-огородное вдохновение, и без которой я уже и неделю не обойдусь. Все в «Хозяйстве» мне нравится: и советы по саду-огороду, и рассказы о том, какие сорта винограда стоит посадить, и истории читателей, и советы ветеринара, и особенно – кулинарные рецепты. Вы большие молодцы, что выпускаете такую газету, которая так универсально подходит для всех: и фермеров, и пенсионеров, и учителей, жителей как села, так и города.

Сода спасет ваш огород.jpg

Сегодня я хочу написать вам об одном универсально препарате, который у меня на даче есть всегда. Это самая обыкновенная пищевая сода. Я ее покупаю весной – к дачному сезону. Благо, что купить ее можно за копейки в любом продуктовом магазине. И сейчас расскажу вам, как я ее применяю.

Сфера влияния соды в огороде настолько широка, что ее просто необходимо включить в список самых необходимых препаратов для садоводов и огородников. Мне так вообще сложно представить себе свой огород без применения соды, так как она помогает практически в любой ситуации. Вот, например, если вы заядлый виноградарь, то не забудьте во время созревания ягод опрыскать лозу раствором соды, который готовится так: 75 г соды растворите в 10 л воды. Данная процедура защитит виноград от серой гнили. А также повысит содержание сахаров в ягодах.

Аналогичным раствором можно опрыскивать абсолютно все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами.

Сода – одно из самых эффективных средств для борьбы против мучнистой росы. Растворите 1 ч. ложку соды в 1 л теплой воды и применяйте для профилактического опрыскивания огурцов. А крыжовник и смородину обработайте комплексным средством: 1 ст. ложка соды, 1 таблетка аспирина, 1 ч. ложка любого средства для мытья посуды или 40 натертого на мелкой терке хозяйственного или дегтярного мыла, 1 ст. ложка растительного масла. Все эти компоненты стоит размешать и вылить в 4,5 л воды. 

Раствором соды (1 ст. ложка соды на 10 л воды) полейте огурцы и тогда вы сможете предотвратить преждевременное пожелтение листьев.

Всем богатых урожаев. Надеюсь мои советы помогут вам стать обладателями щедрейших урожаев в саду и огороде. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Галина Хмячина, г. Краснодар


     08.06.2016     Просмотров: 4808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость