Помогите, белокрылка заела

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой. Дело в том, что уже два года на нашем участке рядом с домом откуда-то появилась белокрылка. Поселяется на нижней стороне листьев кабачков, огурцов, тыкв. Добралась и до помидоров. Листья от нее желтеют и урожая нет. Что я только не делала, чем только не обрабатывала – ничего не помогает. Раньше ее никогда не было, а сейчас от нее спасения нет. Посоветуйте, что с ней делать?

Галина Романенко, Ростовская область, Каменский район, х. Красновка

Это не единственно письмо к нам в редакцию с просьбой помочь в борьбе с белокрылкой. Пишут нам даже из Якутии: там тоже докучает белокрылая нечисть.

Белокрылка принадлежит к семейству Алейродид – равнокрылых насекомых, имеющих хобот. Имеет еще два названия – тепличная и оранжерейная белокрылка. Расселена по всему миру. Ест практически все! В ее меню более 150 видов растений из 53 разных групп культур.

ОПИСАНИЕ ВРЕДИТЕЛЯ

Белокрылка похожа на микроскопическую моль белого цвета. Тельце бледно-желтое или бледно-коричневое длиной 1-1,5 мм. Имеет две пары светлых листьев, на вид будто припудренных мукой. Любимо место для жизни и питания – нижняя часть листьев. Живет и развивается она там на всех этапах жизни – яйца, личинки, нимфы.

ФИЗИОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛКИ

Яйца белокрылки сначала бледно-зеленого цвета, длино 0,2-0,25 мм, которые плотно приклеены к нижней поверхности листа. Если у вас острое зрение, то присмотревшись, вы их увидите (особенно, если лист полностью заражен ее яйцами). Через несколько дней яйца приобретают коричневый оттенок. Эмбрион развивается 7-13 дней).

После развития эмбриона из яиц вылупляются личинки первого возраста. Они прозрачные, длиной 0,25 мм, ползают по поверхности листа. Прикрепляясь к листу, они питаются соком растения. Если личинок много (а белокрылка очень плодовита), то ее активное питание приводит к угнетению и даже гибели растения.

Где-то через две недели личика перестает питаться, так как ее развитие завершается. Приплюснутое тело утолщается и на свет появляется так называемая нимфа. Имаго формируется из нимф примерно 16 дней.

Появившиеся из нимф имаго еще некоторое время пребывают на тех же листьях, где они родились. Малоактивные взрослые особи белокрылки обычно расселяются вверх по растению. Если место позволяет, вредитель долго не покидает начальную культуру (очаг размножения). Имаго селятся на нижних сторонах листьев колониями, там же питаются, размножаются и откладывают личинки.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Длительность стадий развития зависит от температуры окружающего воздуха. Чем она больше, тем быстрее развиваются стадии белокрылки: +12° С – 60 дней; +17° С – 43 дня; +22° С – 30 дней; +27° С – 22 дня. Минимальный допустимый порог для развития яйца личинок и нимфы разных возрастов составляет +7...+11 и 5 °С соответственно.

КОЛОНИЯ БЕЛОКРЫЛОК

Для белокрылки свойственно очаговое расселение по теплице. На одном растении могут находится и взрослые насекомые, питающиеся на верхних листьях, и нимфы, и личинки, которые обычно располагаются на листьях возле земли: 

  • яйца 40-50%; 
  • личинки 35-40%; 
  • нимфы 5-10% 
  • взрослые насекомые 5-15%.

БОРЬБА С БЕЛОКРЫЛКОЙ

Химическая борьба с белокрылкой затрудняется наличием большого количества яиц и нимф, так как они практически неуязвимы к инсектицидам. В борьбе с белокрылкой лучшее лечение – это профилактика.

Зимой нужно открывать и промораживать теплицу. Белокрылка – теплолюбивое насекомое и при воздействии низких температур погибает. Весной и летом в саду необходимо удалять сорняки и другую лишнюю растительность. Старую траву лучше сжигать. И самое главное – регулярный осмотр растений.

Если обнаружили хотя бы одно насекомое, не упускайте времени и начинайте борьбу. Чем раньше вы ее начнете, тем больший шанс на победу.

Рекомендуется использование пестицидов в месте с прилипателями.

МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД

Данный метод имеет место быть только вкупе с применением тяжелой артиллерии в виде химических обработок. Например, применение желтых клеевых ловушек. Желтый цвет приманивает вредителя, а клеевая поверхность не даст ему оторваться от поверхности. Благодаря ловушкам вы будете точно знать есть или нет у вас белокрылка.

Можно попробовать сбить струей воды и промыть листья при помощи губки мыльным раствором. Этот способ хорош только как средство перед применением тяжелой артиллерии. Если применять только мыло, то это даст только небольшую паузу: через некоторое время насекомые вскоре вернутся на свои вкусные места.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ

У белокрылки есть естественные враги – паразитические насекомые энкарзии (клоп макрофлорус). Они помогут помогут очистить растения от вредителя. Клоп макрофлорус выпускается два раза по пять особей на 1 м² с паузой примерно 14 дней. Применять химию в это время нельзя.

Народные методы против белокрылки не эффективны. Попытки бороться с ней при помощи чесночного настоя или других трав приводят к потере времени, быстрому расселению белокрылки по участку и гибели растений.

Светлана Березнева

ИСТОРИЯ ОТ АВТОРА

С белокрылкой мне пришлось серьезно повоевать, когда она поселилась у меня в оранжерее и заселила редкие экземпляры гибискусов. Попортила их так, что пришлось обрезать метровые деревца почти под пенек. А далее началась длительная борьба. Промывка дегтярным мылом каждого листочка сверху и снизу только ненадолго сдержала натиск вредителя. Двух-, и даже трехкратные опрыскивания Актарой, Теппеки, Апплаудом не помогли. И когда я уже раз в ...надцатый пришла в магазин за очередным препаратом продавец мне посоветовала очень жестокий способ. Но он оказался действенным. Итак, для начала я купила 10 ампул Танрега. Опрыскивание по такой схеме: пять дней опрыскиваем утром и вечером (ПО ИНСТРУКЦИИ, не превышая дозировку). Через пять дней проводим опрыскивание Фитовермом – через день в течение десяти дней. Затем Актара – один раз в день два-три дня. И снова Фитоверм. Затем профилактические опрыскивания Фитовермом один раз в пять-семь дней. Между всеми опрыскиваниями химией нужно провести несколько опрыскиваний стимуляторами (я обрабатывала НВ-101). Белокрылки нет! Я регулярно осматриваю свои растения: ни яиц, ни бабочек нет. Но обработки все равно провожу регулярно – на всякий случай.

Хочу пояснить, такие обработки недопустимы к плодовым и овощным растениям!!! Обработки должны проводиться только в защитной одежде и респираторе. Нахождение в помещении после обработок должно сократиться до минимума.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2021     Просмотров: 2389  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость