Незаменимые биопрепараты для вашего участка

Сотрудники газеты «Хозяйство» провели небольшие исследования на редакционных грядках некоторых биопрепаратов. И вот какие выводы мы сделали. 

ГУМИНОВЫЕ УДОБРЕНИЯ

Очень недорогие и полезные удобрения для растений. Они еще продаются под торговыми названиями Флора и Теллура. Внесенные в почву, они улучшают структуру и повышают влагоемкость, уменьшают плотность почвы. Улучшают микрофлору почвы, повышают подвижность элементов питания. Растения после внесения этих удобрений значительно повышают урожайность, даже несмотря на то, что дополнительно не вносились минеральные удобрения. 

Только надо не забывать, что гуматы не заменяют подкормки, эффект будет еще сильнее, если совмещать их с минеральными подкормками. Очень часто минеральные удобрения гуминизируют, то есть обрабатывают гуматами сами гранулы, которые становятся черного цвета. Такие удобрения хоть и стоят немного дороже, но очень эффективны. 

ГЕТЕРОАУКСИН

Стимулирует корнеобразование. Для этого перед посадкой растения замачивают в растворе гетероауксина. Даже если растения уже посажены – их можно полить раствором гетероауксина. Результат будет положительный – растения укореняются почти со 100% вероятностью. 

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА

Стимулирует плодообразование. Например, картофель опрыскивают раствором янтарной кислоты с концентрацией 0,01 %. В результате обработанные растения раньше зацветают, урожайность повышается, а поражение фитофторозом становится меньше. Обработку проводят три раза с интервалом в семь дней. 

Такие подкормки полезны и для помидоров, перцев, земляники, малины… На одну сотку расходуют 2 л раствора. Этот стимулятор стоит в аптеках копейки, а прибавка урожая впечатляющая, так что грех им не пользоваться. 

КОРНЕВИН

Используют при посадке черенков и саженцев. Корневином припудривают корневую систему или низ черенков. В результате почти 100 % приживаемость саженцев. Также его раствором можно поливать растения после пересадки. 

ЭПИН

Чаще всего Эпином опрыскивают или замачивают в нем семена перед посадкой. В результате семена дружнее прорастают, повышается всхожесть и уменьшается поражение такими болезнями, как черная ножка, фитофтороз, ризоктониоз и др. Растения, выращенные с обработками Эпином, более устойчивы и к погодным катаклизмам – заморозкам, засухе... 

БИОСТИМ

На овощах стимулируют им более быстрое прорастание семян, используют для лучшего укоренения рассады. Обрабатывают семена, а также растения после пересадки. В результате рост растения ускоряется, урожайность повышается. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtubе


     20.09.2016     Просмотров: 2495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость