На что сгодится черный хлеб

Если у вас есть пропавший или подсохший хлеб, выкидывать его – большое расточительство. Вместо этого из него можно приготовить ЭМ-препараты. То есть аналог Байкала и Сияния.

Самодельный препарат будет даже лучше, так как в нем будут не только полезные микробы, но и масса микроэлементов, белков и углеводов.

Достаточно взять 300 г сухарей на 3 л теплой воды. Закиньте туда же пару ложек сахара и поставьте на несколько дней в теплое место.

Все это добро надо регулярно помешивать, затем хорошо взболтать и разлить по ведрам – 0,5 л на 10 л воды. Раствор получается слабой концентрации, и вы им точно ничего не сожжете.

Используют такую подкормку весной и в начале лета, так как препарат дает мощный толчок для роста. Обычно такую подкормку проводят один раз в две-три недели.

Из домашних препаратов еще более полезной будет луковая шелуха. Это и подкормка растений, и профилактика болезней. Используют ее в сухом виде, посыпая в лунки при посадке, а также в жидком виде, настояв шелуху пару дней. Берут не более стакана шелухи на 10 л воды. Полученный раствор разбавлять не надо.

В отличие от хлебного кваса шелуху можно использовать круглый год, то есть весь сезон. А вот использовать сахар или дрожжи для подкормки растений – напрасный труд... пользы от них почти нет.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.01.2021     Просмотров: 2326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость