Лучшие комплексные удобрения для помидоров

Подкармливать помидоры лучше всего комплексными удобрениями. Простые удобрения не так эффективны, а хлористый калий и калийная соль даже вредны, так как содержат хлор, который угнетает растения и ухудшает вкус плодов. 

Особенно широкое распространение получили такие удобрения: аммофос, нитроаммофос, диаммофос, калийная селитра, нитрофоска, нитроаммофоска, Растворин и др. Есть и другие более новые удобрения. Например, Мастер, Полифид… 

 

Полифид стоит дорого, поэтому его применяют в виде подкормок по 1 ст. ложке на 10 л воды. Подкормку проводят регулярно − один раз в две недели. То есть две подкормки в месяц. После внесения удобрения почву обязательно поливают, чтобы корни не получали ожогов. 
 

Кальциевая селитра – специальное удобрение, применяется очень часто, особенно хороша она от вершинной гнили помидоров. Кроме борьбы с болезнями, дает растениям необходимый для роста азот и кальций – для укрепления иммунитета. 

Эта селитра хорошо и полностью растворяется в воде, что делает ее применение очень удобным. Поливают ею растения два-три раза за сезон при появлении первых признаков болезни. 

Норма расхода: 10-20 г на 10 л воды. Широко распространены и внекорневые подкормки аммиачной селитрой. Для этого берут 100 г на 10 л воды. Если надо, обработку повторяют через 10-13 дней.

 

Универсал – комплексное ценное удобрение, не содержащее хлор. Содержит гуминовое удобрение, сбалансированное количество элементов питания, в том числе и микроудобрения. 

Используют это удобрение в сухом виде под перекопку почвы, а также при посадке в лунки для растений. Под перекопку вносят 30 г на 1 м2 почвы. 

Очень популярен Универсал для заправки почвы под рассаду, для чего берут по 10 г удобрения на 1 кг грунта. 

 

Растворин содержит все макрои микроудобрения в сбалансированном виде. Из-за высокой стоимости применяют его в основном для внекорневых подкормок: по 1-2 ст. ложки на 10 л воды. Усваивается растениями очень быстро, что позволяет с помощью Растворина регулировать рост растений. 

 

Сульфат магния – недостаток магния чаще всего проявляется на кислых почвах. Поэтому тут закономерность простая – чем кислее почва, тем острее нехватка магния. 
Особенно эффективны они в виде подкормок. Под помидоры вносят в дозе 10-15 г на 1 м2 . 
 

Монофосфат калия – ценное водорастворимое фосфорно-калийное удобрение. Его часто заменяют смесью суперфосфата и сернокислого калия. Но монофосфат калия это более подходящее удобрение. Обычно вносят его под рыхление почвы, так, чтобы гранулы расположились не ближе 8 см от стеблей растений, иначе могут быть ожоги корней. Расход: 10-15 г на 1 м2 . 

Можно проводить и внекорневые подкормки, которые улучшают вкус плодов и повышают устойчивость растений к заморозкам и болезням. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     22.09.2016     Просмотров: 3551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться