Детерминантные сорта помидоров: минимум ухода, максимум урожая

Не хотите подвязывать помидоры, проводить пасынкование и частые подкормки? Тогда к вашим услугам детерминантные сорта. Они позволяют получить высокие урожаи при минимальном уходе. 

Детерминантный помидор означает, что рост у этого сорта ограничен. То есть помидоры будут низкорослыми. Их проще выращивать, если у вас небольшой парник или тепличка. Но особенно хорошо они себя показывают в открытом грунте. Выращивать проще, чем высокорослые, и урожай они успевают отдать обычно до массовой вспышки грибных болезней. 

Кроме этого, такие помидоры занимают немного места и не требуют возведения шпалер. Но самый важный показатель – это скороспелость. Такие помидоры дают достаточно быстро неплохой урожай. 

Один из минусов – у многих сортов плоды растут разного размера, что не очень удобно, когда плоды идут на продажу. 

ВИДЫ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СОРТОВ

Детерминантные сорта делят на несколько видов:

  • супердетерминантные сорта – дают первые завязи над седьмым-восьмым листом. Как только образуется две-три кисти, рост у помидоров прекращается. Урожайность таких кустов невысокая, но плоды получают с них раньше всего и созревают они одновременно;
  • детерминатные сорта – дают около пяти соцветий над восьмым-девятым листом. То есть урожай получается намного выше. Дополнительно поднять урожай можно с помощью оставления пасынков. Сбор урожая таких помидоров растянутый;
  • полудетерминантные сорта – дают соцветия над 1013 листом, после чего кусты прекращают рост и начинается созревание плодов. Плоды созревают практически весь сезон, так как кистей у кустов примерно по 10-12 штук. 

Перед посадкой надо определиться для какой цели нужны помидоры. Для консервирования лучше выбирать супердетерминантные сорта с небольшими плотными плодами. Для салатов − розовые, полудетерминатные, способные давать урожай на протяжении всего лета. 

Детерминатные сорта плохо усваивают питательные вещества, поэтому им нужны регулярные подкормки. Кроме того, при посадке в лунку надо добавлять немного минеральных удобрений. Сажают такие помидоры на расстоянии 50 см в ряду и 60 см между рядами. 

Уход простейший:

  • борьба с сорняками;
  • окучивание;
  • подкормки органическими и минеральными удобрениями;
  • регулярный полив;
  • опрыскивание от вредителей и болезней.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     19.09.2016     Просмотров: 3162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться